Россия поставила невыполнимые условия разблокирования украинских портов для вывоза зерна


13:2425.05.2022

Россия готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей из украинских портов при условии разминирования их акватории. Об этом в среду, 25 мая, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

“Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции, а также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли”, – сказал он.

В то же время, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе Украинского завтрака в Давосе усомнился в возможности создания коридора для экспорта зерна из портов.

“Если НАТО не закрыло небо над Украиной в самые трагические моменты войны, то почему они должны разблокировать море, чтобы беспрепятственно транспортировать сельскохозпродукцию. Я буду приветствовать это решение, но не думаю, что у мира хватит мужества для этого”, – заявил он.

Напомним, в портах Украины заблокировано около 15 млн.тонн зерна, приготовленного на экспорт. Как неоднократно заявляли в ООН, это грозит вспышкой мирового голода.

Украинское правительство вместе с западными партнерами пытаются разработать сухопутные логистические пути для налаживания экспорта, однако это не поможет реализовать 100% украинских зерновых.

В свою очередь, из-за того, что крупнейшие элеваторы заняты зерном прошлого года, перед украинскими аграриями уже встала проблема, где хранить зерно нового урожая.

Как сообщалось, в Офисе президента говорят, что Украина обсуждает с партнерами вопросы разблокирования морского экспорта Черным морем. СМИ сообщали о возможности военных конвоев с участием военного флота Великобритании или Турции, но официальные лица Великобритании исключили участие страны в этих операциях.

Сегодня в МИД Китая призвали к созданию “зеленых коридоров” для вывоза зерна, поскольку продовольственный кризис в мире грозит больно ударить и по самому Китаю.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube