путин наградил Моторолу, а госдума предлагает отменить возрастные ограничения для контрактников


16:1720.05.2022

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о награждении посмерно орденом Мужества Арсена Павлова, полевого командира сепаратистов “ДНР”, известного как Моторола.

Указ опубликован на портале правовой информации.

Моторола, гражданин России, получивший известность во время боёв в Славянске весной 2014 года, погиб в Донецке в 2016 году в результате подрыва взрывного устройства. Награждён он с формулировкой “за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению защиты прав и свобод соотечественников”.

Кто именно ставил Мотороле задачи и какие – из указа не следует. Павлов был одним из участников вооружённого отряда под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина), который в апреле 2014 года захватил украинский город Славянск. Стрелков, бывший офицер ФСБ, утверждает, что действовал по собственной инициативе. Отряды сепаратистов, однако, получали помощь от России.

Это второй случай награждения в России известного командира сепаратистов. Ранее преемник Моторолы на посту командующего так называемым батальоном “Спарта” Владимир Жога получил звание героя России – также посмертно. Жога погиб в 2022 году, уже после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину. В день Победы 9 мая Путин встречался с его отцом, который сейчас командует “Спартой”.

В то же время в госдуму внесли законопроект об отмене верхнего возрастного порога для заключения первого военного контракта.

Документ опубликован в базе Думы, передает Радио Свобода.

Сейчас первый военный контракт может заключить россиянин до 40 лет и иностранец до 30 лет. Авторы законопроекта – председатель комитета по обороне и бывший замминистра обороны, депутат от “Единой России” Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов предлагают отменить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста. Для мужчин это 65 лет, отмечает РБК.

Депутаты считают, что закон позволит привлечь в армию новых специалистов “востребованных специальностей”, в частности медиков и инженеров. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что “для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам”.

Законопроект внесён в Госдуму на фоне вторжения России в Украину. В мае ряд британских и американских СМИ со ссылкой на источники в разведке писали, что Владимир Путин – на фоне сообщений о неудачах и потерях российской армии в Украине – может заявить о мобилизации. Кремль, комментируя информацию о возможной мобилизации в России, называл эти планы “неправдой” и “чушью”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube