“Он не сможет спасти лицо, ему нужно спасти страну”, – Зеленский о возможности переговоров с путиным


14:1913.05.2022

Из-за развязанной агрессивной войны против Украины президент россии владимир путин уже не сможет сохранить лицо. Но ему следует подумать о том, что нужно сохранить свою страну.

Об этом заявил президент Владимир Зеленского в интервью итальянскому изданию Rai 1.

Также Зеленский назвал первый шаг, который должна сделать рф для начала реальных переговоров и на каких условиях он согласен их вести.

“Я не думаю, что он сможет сохранить лицо, и, честно говоря, я не думаю о том, что в будущем будет с этим человеком. Мне кажется, что нам надо думать, что будет в будущем с Россией. Я как президент Украины прежде всего думаю, что будет у нас, но это наши соседи и в любом случае после нас придут другие президенты и будут меняться поколения”, – отметил он.

По его словам, нынешняя война сделала границу между Украиной и Россией не только территориальной, но и исторической.

“Сохранить лицо? Ему надо, я считаю, сохранить его государство. Еще раз говорю… сохранить страну, они должны сохранить то, что было выстроено еще до них”, – добавил Зеленский.

На вопрос журналиста, какого мира хочет Украина глава государства ответил:

“Уважения к суверенитету, к территориальной целостности, традициям, народу, языку. Уважения к людям, обществу и к независимости нашего государства. Я сейчас сказал банальные вещи, но именно все эти обычные нормальные вещи нарушила РФ. И для этого нужно их восстановить – вывести свои войска с нашей земли. Наших войск на территории РФ нет. Вывести войска, деоккупировать наши дома, я уже не говорю о том, что надо вернуть все награбленное из обычных домов”.

Президент также отметил, украинская сторона не будет делать никаких компромиссов относительно своей независимости.

“В переговорах мы готовы говорить – по крайней мере выйдите с той территории, которую вы оккупировали начиная с 24 числа. Да, вы будете на некоторых наших временно оккупированных территориях продолжать стоять, к сожалению, но это первый понятный шаг, чтобы о чем-то говорить, давайте это сделаем. Мы не слышим ответа на этот вопрос”, – отметил Зеленский.

Он также добавил, будут репарации, суды, приговоры.

“Но мы не сможем вернуть людей, детей, и за это прощения нет”, – резюмировал Зеленский.

Несмотря на это Владимир Зеленский по прежнему готов лично встретится и поговорить с руководителем Кремля владимиром путины. Но без прокремлевских посредников и на условиях диалога, а не ультиматумов.

“Что касается переговоров с РФ, вопрос усложняется ежедневно. Я лично так считаю, потому что ежедневно деоккупируются небольшие городки и видим следы издевательств, пыток, расстрелов, которые оставили российские военные. И именно поэтому усложняется момент о возможности переговоров”, – заявил Зеленский.

По его словам, украинские общество все 8 лет хотело говорить с РФ.

“Сейчас общество настроено не положительно к этому. Я, как президент, готов говорить с Путиным, но только с ним, без его посредников и на условиях диалога, а не ультиматумов”, – подчеркнул Зеленский.

Напомним, супруга президента США Джилл Байден написала колонку после встречи с украинскими беженцами и обратилась к Путину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube