Саммит ЕС обсудит заявку Украины на членство в июне – МИД Франции


17:5612.05.2022

Главы государств и правительств стран ЕС обсудят заявку Украины на вступление в Европейский Союз на саммите в июне.

Об этом на брифинге 12 мая сообщил представитель МИД Франции, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, пишет “Европейская правда”.

“Как неоднократно напоминали президент республики и министр иностранных дел, Украина является частью европейской семьи. Заявка Украины на членство в Европейском Союзе, рассматриваемая сейчас Европейской комиссией, будет обсуждена на уровне глав государств и правительств в Европейском совете в июне”, – отметил представитель французского МИД.

Представитель министерства прокомментировал заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что Украина хочет зарезервировать место в Европейском Союзе, даже если для получения полноправного членства потребуется время.

“Речь идет не о самом быстром членстве Украины в ЕС. Но для нас очень важно, чтобы это место было зарезервировано за Украиной”, – сказал Кулеба в интервью немецкому вещателю ARD.

Украина рассчитывает получить статус кандидата на членство в ЕС уже в июне этого года по результатам саммита лидеров ЕС 23-24 июня.

9 мая Украина завершила заполнение второй и финальной части опросника для получения статуса страны-кандидата.

Предоставление статуса кандидата на членство в Евросоюзе прежде всего является политическим сигналом – первым шагом к признанию того, что страна-кандидат однажды станет членом ЕС.

Напомним, Эмманюэль Макрон говорил 9 мая о некоем «европейском политическом сообществе», куда смогли бы войти страны, не состоящие в ЕС или, как Британия, вышедшие из союза. Его поддержал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Макрон также спрогнозировал, что на вступление Украины в ЕС может уйти «несколько лет, но на самом деле несколько десятилетий«.

Глава украинского МИДа Кулеба на это ответил, что если Украина не получит статус кандидата в ЕС, значит нас пытаются обмануть



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube