В Берлине агресивные россияне напали на съемочную группу “1+1” и Наталью Мосейчук


21:5009.05.2022

Сегодня, 9 мая, в Трептов парке россияне и участники акции в честь “Дня победы” в Берлине напали на украинскую съемочную группу ТСН, которая снимала сюжет о нарушениях во время памятных мероприятий.

Известно, что нападение совершили участники акции, пришедшие к мемориалу воинам красной армии в Трептов парке, принеся с собой запретную в Германии символику — георгиевские ленты и красные флаги. В это время съемочная группа “1+1” и ведущая Наталья Мосейчук фиксировали нарушение на камеру. Участники акции напали на съемочную группу, выкрикивая призывы к насилию.

Позже об инциденте сообщило также посольство Украины в Германии, отметив, что русскоязычный гражданин пытался нанести телесные повреждения корреспондентке украинского телеканала “1+1” Натальи Мосейчук. Съемочная группа готовила сюжет о мероприятиях в память о погибших во Второй мировой войне.

“Посольству Украины в ФРГ известно о данном инциденте, в соответствующем порядке полиция Берлина проинформирована о событиях, произошедших на территории мемориального комплекса. Призываем полицию Берлина немедленно принять все необходимые меры, чтобы как можно скорее провести следствие по нападению на представителей средств массовой информации и привлечь виновных в ответственности”, – отмечают в заявлении посольства.

Напомним, 8 мая во время празднования в Берлине 77-летия завершения Второй мировой войны произошло несколько конфликтов, связанных с использованием украинской символики.

Напомним, накануне в Германии были запрещены какие-либо действия, которые можно интерпретировать как поддержку российского вторжения в Украину, а также символы этой агрессии — буквы “Z”, “V” и георгиевскую ленту, а также флаги России, СССР и так называемых “ЛНР” и “ДНР”. Кроме того, власти Германии запретили также демонстрацию украинского флага во время мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения. Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник назвал такое решение Берлина “огромным скандалом” и “политической катастрофой”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube