Суд в Москве заочно арестовал Александра Невзорова, поддержавшего Украину


08:3107.05.2022

Басманный суд Москвы в пятницу заочно арестовал журналиста Александра Невзорова по уголовному делу о распространении так называемых фейков о российской армии.

Ранее Невзоров был объявлен в розыск. Он находится за границей.

Об уголовном деле против Невзорова – бывшего телеведущего, депутата Госдумы и доверенного лица Владимира Путина – Следственный комитет сообщил 22 марта. Это одно из первых уголовных дел по статье о фейках, появившейся в Уголовном кодексе после российского вторжения в Украину.

Невзорова преследуют за сообщения в социальных сетях об обстреле российскими военными родильного дома в Мариуполе. Журналист назвал этот обстрел умышленным. Сознательные атаки военными гражданских объектов могут расцениваться как военное преступление.

Сейчас Невзоров, который был в Израиле с лекциями в момент объявления его в розыск, живет в другой стране на пожертвования, хотя продолжает свою общественную деятельность – дает интервью, записывает Невзоровские среды и другие программы. Он признает, что жизнь на пожертвования очень полезна для эгоцентриков, она дает возможность посмотреть на жизнь иначе. Невзоров также рассказывает, что пытается как-то помочь тем, кто его приютил, поэтому вспомнил о своих ветеринарных познаних и даже лечит животных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube