ОБСЕ прекращает свою деятельность в Украине


07:0629.04.2022

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) немедленно приступает к закрытию Специальной мониторинговой миссии в Украине.

Об этом сообщается на сайте организации.

О таком решении объявили действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь организации Хельга Мария Шмид.

«Это не простое решение. Мы изучили все возможные варианты путем политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция Российской Федерации не оставила нам иного выбора, кроме как предпринять шаги по закрытию Миссии», — сказал Председатель в -Офис Рау. «Миссия сыграла решающую роль в предоставлении объективной информации на местах, содействии прекращению огня и работе по смягчению последствий конфликта для гражданского населения. Работа членов СММ заслуживает нашей высокой оценки и благодарности».

Министр Рау заверил, что «Польское председательство продолжит взаимодействие с государствами-участниками для изучения альтернатив будущей роли ОБСЕ в Украине».

Генеральный секретарь Шмид добавил, что «жизненно важную роль, которую Миссия играла в течение последних восьми лет, предоставляя бесценные и объективные факты на местах, способствуя диалогу там, где его не было, и позволяя ремонтировать гражданскую инфраструктуру, от которой зависят миллионы людей, невозможно переоценить».

«ОБСЕ немедленно предпримет оперативные, административные и финансовые шаги для закрытия Миссии максимально ответственно и с минимальными затратами, при этом безопасность членов миссии по всей Украине останется приоритетом», — подчеркнул Шмид. «Мы продолжаем делать все возможное днем ​​и ночью, чтобы поддерживать наших украинских коллег, и продолжаем оказывать давление по всем доступным каналам, чтобы положить конец задержаниям, запугиванию и дезинформации, которые так опасны для членов нашей национальной миссии».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube