Эстония и Латвия признали действия россии в Украине геноцидом


14:5121.04.2022

Парламент Эстонии (Рийгикогу) признал преступления россии в Украине геноцидом украинского народа. Об этом говорится в заявлении на сайте парламента.

На сегодняшнем заседании Рийгикогу принял представленное 84 депутатами заявление “О военных преступлениях и геноциде российской федерации в Украине”.

Парламент отметил в заявлении, что во время российской агрессии выявили систематические и массовые военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против украинского народа.

“российская федерация осуществила акты геноцида, в частности, массовые преступления против мирного населения на временно захваченных территориях, в том числе в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень, Мариуполь и во многих других населенных пунктах Украины. Они заключаются в убийстве, похищении людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасиловании, а также в осквернении трупов”, – говорится в сообщении.

Согласно заявлению, Рийгикогу признает действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства геноцидом против украинского народа и призывает к этому парламенты и международные организации других стран.

Рийгикогу также призывает оказать поддержку в расследовании российских преступлений, привлечении к ответственности виновных и в сотрудничестве с другими государствами создать международный суд.

Документ поддержали 86 членов Рийгикогу.

Также сегодня, 21 апреля, сейм Латвии официально признал войну России против Украины геноцидом. Кроме того, парламентарии призвали Евросоюз усилить санкции против РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Сейма Латвии.

Отмечается, что народ Латвии выражает солидарность украинцам и осуждает зверства России при поддержке и участии белорусского режима.

“Латвия и ее общество продемонстрировали непоколебимую поддержку, лояльность и солидарность с Украиной и ее народом. Приняв это заявление и единодушно, мы продолжаем это делать. Мы не должны забывать о главном актуальном приоритете – защитить население Украины от дальнейших преступлений против человечности и помочь Украине освободить свою землю от оккупантов”, – заявил глава комитета по иностранным делам Рихард Коль

Также Сейм призывает объединить усилия в сборе и расследовании доказательств военных преступлений, совершенных Российской Федерацией на всей территории Украины.

Кроме того, Латвия призвала ужесточить санкции против России и Беларуси, отказаться от импорта нефти и газа из РФ, а также усилить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины.

“Поставки оружия задерживались на месяцы из опасения спровоцировать Путина, но с ростом зверств со стороны России это предостережение больше не является оправданием или оправданием для распространения геноцида в сердце Европы на Украине”, – говорится в сообщении парламента.

Напомним, ранее Президент США Джо Байден впервые назвал зверства российских военных в Украине как геноцид. Позже с ним согласился премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Макрон отказался называть геноцидом зверства россии в Украине и заявил, что россияне и украинцы “братья”. Зеленский планирует обсудить с ним это заявление.

Ранее Верховная Рада признала действия российского государства и армии в Украине геноцидом украинского народа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube