Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО)


18:4610.04.2022

Сербия получила от Китая современные зенитно-ракетные комплексы HQ-22. Транспортировку военной техники осуществили Военно-воздушные силы КНР.

Об этом сообщает The Associated Press.

В субботу, 9 апреля, китайские транспортные самолеты Y-20 приземлились в аэропорту “Никола Тесла”. Они якобы привезли в Сербию комплексы HQ-22.

Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО) 1
Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО) 7
Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО) 3
Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО) 8

Сербское правительство оформило соглашение о покупке новых систем ПВО еще в 2019 году. С этого времени западные страны несколько раз призывали Сербию отказаться от договора, поскольку евроинтеграционные планы должны сочетаться с совместимостью типов вооружения.

Однако, Сербия так этого и не сделала. Президент Александр Вучич пообещал показать новинки сербского войска 12-13 апреля.

Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО) 5
Китай демонстративно доставил в Сербию свои системы ПВО (ФОТО) 9

ВВС Китая организовали доставку показательно. Шесть транспортных самолетов пролетели скоплением, в том числе над двумя странами-членами НАТО – Турцией и Болгарией. По мнению экспертов, это связано с демонстрацией силы и влияния Пекина.

Китайскую ракетную систему часто сравнивают с американским Patriot и российскими зенитно-ракетными комплексами С-300, хотя у нее меньшая дальность действия, чем у более совершенных С-300. Сербия станет первым оператором китайских ракет в Европе.

Сербия находилась в состоянии войны со своими соседями в 1990-х годах. Страна, которая официально претендует на членство в ЕС, уже пополняет свои вооруженные силы российским и китайским оружием, включая боевые самолеты, боевые танки и другую технику.

В 2020 году компания получила беспилотники Chengdu Pterodactyl-1, известные в Китае как Wing Loong. Боевые беспилотники способны поражать цели бомбами и ракетами и могут использоваться для разведывательных задач.

На Западе опасаются, что вооружение Сербии Россией и Китаем может подтолкнуть балканскую страну к новой войне, особенно против ее бывшей провинции Косово, провозгласившей независимость в 2008 году. Сербия, Россия и Китай не признают государственность Косово, а Соединенные Штаты и большинство западных стран делают.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube