Посол Украины в Израиле покинул брифинг глав Минобороны и МИД из-за употребления слова “конфликт”


15:4007.04.2022

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук покинул брифинг министра обороны Бени Ганца и министра иностранных дел Яира Лапида для послов после того, как Ганц назвал российское вторжение в Украину «конфликтом» и обсудил связи Израиля с обеими сторонами.

Об этом сообщает издание The Times of Israel, передает Интерфакс-Украина.

«Мистер Ганц начал говорить об украинско-российском конфликте и о том, что они разговаривают как с украинскими, так и с российскими друзьями или коллегами. Слушайте, если на 42-й день войны, с теми кровопролитием и резней, которые творит Россия против ни в чем не повинных украинцев, вы все еще называете это конфликтом, то тут действительно не о чем говорить», – рассказал посол.

Евгений Корнийчук подчеркнул, что после этого никто из этих Министерств с ним не связывался.

«Это печально, потому что у министра обороны явно много информации. Израиль занимает уникальное положение по сравнению с остальным западным миром – это единственная страна, которая так себя ведет (в вопросе поддержки Украины – ИФ)», – сказал глава дипмиссии.

Вместе с тем, пресс-секретарь главы Минобороны отрицает, что он использовал такие выражения: «Он говорил о диалоге с обеими странами и о посреднических усилиях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube