Если ООН не может обепечить мир, она должна самораспуститься, – выступление Зеленского на заседании Совбеза (ВИДЕО)


18:5705.04.2022

Во вторник, 5 апреля, проходит заседание Совбеза ООН, в рамках которого обсуждают массовые убийства в Буче Киевской области. В режиме онлайн-включения на заседании выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Он заявил, что эта организация не может эффективно обеспечивать мир.

Приведя многочисленные факты, доказывающие причастность России к массовой гибели граждан и разрушениям городов в Украине, Зеленский задал вопрос «Где тот мир, ради гарантирования которого создавалась ООН».

«Очевидно, что ключевой институт мира, который должен обеспечивать принуждение любых агрессоров к миру, просто не может эффективно работать», – заявил Зеленский.

«Мир увидел, что российские военные сделали в Буче, пока удерживали город в оккупации. Миру еще предстоит увидеть, что они сделали в других оккупированных местах и районах . География разная, но жестокость одна и ответственность должна быть неизбежной», – заявил президент.

По словам украинского лидера, сейчас главное – преобразовать систему ООН. Для этого он предложил провести конференцию в Киеве и обсудить, как реформировать систему безопасности в мире.

“На конференции мы поговорим как гарантировать границы и неприкосновенность государств, как подкрепить международное право.

Но если вы не знаете, как принять решение, у вас есть 2 пути – либо устранить Россию как источник войны, чтобы Россия не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией, и тогда мы сделаем все, чтобы установился мир. Второй вариант – самоустранитесь. Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого варианта не остается. Украине нужен мир, Европе нужен мир, всему миру нужен мир”, – отметил он.

Зеленский подчеркнул, что цель ООН – поддержание мира, чтобы не допускать нарушения. Он спросил, в чем смысл других статей, если нарушена уже первая статья устава, а результат действий РФ – самые ужасающие преступления всех времен.

“Если ситуация продолжится, то страны будут полагаться только на силу оружия, чтобы обеспечивать свою безопасность, ООН можно просто закрывать. Дамы и Господа, вы готовы закрыть ООН? Если нет, нужно действовать безотлагательно. Нужно провести реформу, чтобы право на Вето не было правом на смерть”, – заявил украинский лидер.

Он подчеркнул, что в Буче нет ни одного преступления, которые бы не совершили российские оккупанты. Они убивали целые семьи – взрослых и детей, пытались сжечь людей.

“Некоторых застрелили на улицах, некоторых убивали в домах, на них наезжали танки, пока они были в авто, женщин насиловали и убивали на глазах детей. Они оставляют страну в руинах”, – сказал Зеленский.

Он отметил, что мир видел, что происходило в Буче, миру еще предстоит увидеть, что они сделали в других городах и регионах страны.

“Вы знаете, что скажет РФ на такие действия. После того, как они сбили Боинг над Донбассом, что они говорили в Сирии – они ссылаются на самые разные версии произошедшего, даже заявляют, что это все постановочные кадры”, – добавил президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что российское руководство ведет себя как колонизатор в древние времена – они намерены превратить украинцев в молчаливых рабов, грабят деревни, крадут продовольствие, вырывают золотые сережки из ушей, пользуются вето в Совбезе. Он заявил, что такие действия не должны остаться безнаказанными.

“Все кто дает преступные приказы предстанут перед трибуналом, наверное, таким же как Нюрнбергский”, – заверил глава государства.

Он напомнил, что агрессор спровоцировал продовольственный кризис, который может привести к голоду в Африке и Азии, а также политический хаос, в странах, которые сталкиваются с тем, что исчезает их система безопасности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube