Стамбульский раунд переговоров Украины и россии завершился. До чего договорились?


14:5829.03.2022

Украинская делегация на переговорах с рф в Стамбуле официально предложила свой вариант договора о гарантиях безопасности для Украины.

Об этом на брифинге по итогам встречи 29 марта сообщил член украинской делегации, глава фракции “Слуги народа” в Верховной Раде Давид Арахамия. Пресс-конференция транслируется в эфире национального марафона “UA.Разом”, передает ГОРДОН.

“Все эти блоки и другие системы, которые должны гарантировать безопасность страны, не работают. Мы видим это в Мариуполе, Харькове, Николаеве, Чернигове… В любой точке Украины сейчас небезопасно. Поэтому мы вышли с официальным предложением… Довожу до вашего сведения, что мы ничего не подписываем – просто как переговорщики доносим нашу позицию до российской стороны. Мы предложили новую систему гарантий безопасности для Украины”, – рассказал Арахамия.

По его словам, Киев настаивает, чтобы договор ратифицировали парламенты стран-гарантов, “чтобы не повторять ошибку, которая была при подписании Будапештского меморандума”.

“По аналогии с 5-й статьей устава НАТО, страны-гаранты должны будут в течение трех дней  после совершения акта агрессии провести консультации и юридически обязаны предоставить нам помощь в виде военной помощи, а также вооруженными силами, вооружениями и закрытым небом – всем, чего нам сейчас так не хватает”, – рассказал нардеп.

Арахамия добавил, что Украина хотела бы видеть среди стран-гарантов членов Совета Безопасности ООН – США, Францию, Великобританию, Китай, а также Турцию, Канаду, Германию, Италию и Израиль. По его словам, рф также должна гарантировать безопасность Украины, но на других условиях.

Нардеп добавил, что международные гарантии безопасности пока не будут распространяться на оккупированный Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, которые рф оккупировала до 24 февраля 2022 года.

Также, заявил Арахамия, в договоре сказано, что “страны-гаранты не только не против вступления Украины в Европейский союз, но и должны всячески этому содействовать”.

Депутат добавил, что некоторые страны выразили готовность присоединиться к договору о гарантиях безопасности Украине, но других деталей не привел.

Как сообщало Інше ТВ, В Турции начались переговоры Украины и РФ, их открыл президент Эрдоган (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube