За кого в Украине Международный Красный Крест? И зачем его президент подыгрывает рашистам


09:0025.03.2022

Международный комитет Красного Креста хочет открыть свое представительство в Ростове-на-Дону.

Об этом пишет Anadolu Agency.

Данное решение выглядит странно, так как украинцы массово отказываются выезжать в Россию и Беларусь, выбирая эвакуацию в более безопасные регионы Украины. 

По данным Главного управления разведки Миниобороны, оккупанты принудительно перемещаютукраинцев с оккупированных территорий в РФ. После прохождения фильтрационных лагерей их отправляют в экономически депрессивные районы страны и “предлагают” там работу. Тем, кто соглашается, запрещают выезд из России в течение двух лет.

В МИД Украины сообщали, что российская армия принудительно депортировала в фильтрационные лагеря уже около 6 тысяч мариупольцев. Их собираются использовать в качестве заложников для политического давления на Украину. 

А министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук ранее заявляла, что для Украины вариант открытия гуманитарных коридоров в Россию или Беларусь является неприемлемым.

Глава МККК Петер Маурер сегодня провел в Москве встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“Хотел бы заручиться вашей поддержкой в ​​укреплении структуры тылового обеспечения в России, чтобы улучшить нашу работу на Донбассе и в других частях Украины, находящихся под контролем российских вооруженных сил”, — сказал Маурер.

По его словам, он прибыл в Москву для обсуждения вопроса доставки гуманитарной помощи “в зоны конфликта”.

“Он поблагодарил Лаврова за многолетнее “позитивное сотрудничество” с Россией в различных частях мира, в том числе на Ближнем Востоке, в Афганистане, Нагорном Карабахе и Украине, и выразил надежду, что это продолжится”, – пишет издание. 

Как пишет белорсская Наша Нива, фотографии встречи Маурера с главой МИД Сергеем Лавровым вызвали возмущение в сети. Руководитель организации, которую и так обвиняют в непринципиальном отношении к диктаторским режимам, выглядел на них слишком довольным и восхищенным своим собеседником.

За кого в Украине Международный Красный Крест? И зачем его президент подыгрывает рашистам 1

Фото: mfa_russia / Twitter

Но это не все. На встрече Лавров и Маурер обсуждали открытие в российском Ростове представительства Красного Креста для украинцев, бегущих от войны.

Эти планы международной организации выглядят дикими на фоне сообщений украинской стороны о принудительном переселении украинцев с оккупированных территорий в Россию с прохождением фильтрационных лагерей. Организацию обвиняют в фактическом содействии депортации украинцев.

За кого в Украине Международный Красный Крест? И зачем его президент подыгрывает рашистам 3

Фото: mfa_russia / Twitter

Организация Красного Креста имеет свою скандальную историю и в Беларуси. Ее члены регулярно участвовали в фальсификации выборов. Сейчас белорусским представительством КК руководит Дмитрий Шевцов, возглавлявший Минскую городскую избирательную комиссию по выборам президента.

За кого в Украине Международный Красный Крест? И зачем его президент подыгрывает рашистам 5

Фото: mfa_russia / Twitter

Представители Красного Креста, несмотря не все призывы, никак не высказались по поводу пыток политических заключенных в белорусских тюрьмах после выборов 2020 года.

Но! Красный Крест Украины работает только на территории Украины и не имеет никакого отношения к официальному визиту Международного Комитета Красного Креста в Российскую Федерацию, не имеет никакого отношения к открытию офисов или гуманитарных пунктов в Ростове-на-Дону.

Об этом говорится в сообщении Общества Красного Креста Украины .

Общество Красного Креста Украины (ОККУ/ Красный Крест Украины) и Международный Комитет Красного Креста (МККК) – это разные организации. Красный Крест Украины имеет исключительно национальный мандат – работает только на территории Украины.

МККК имеет международный мандат – выступает в роли нейтрального и беспристрастного посредника между всеми сторонами вооруженного конфликта для решения гуманитарных проблем.

“Хотим отметить, что Красный Крест Украины не имеет никакого отношения к официальному визиту МККК в Российскую Федерацию, не имеет никакого отношения к открытию офисов или гуманитарных пунктов в Ростове-на-Дону. Благодаря вашей помощи и в сотрудничестве с государственными органами Украины все наши сотрудники и волонтеры Красного Креста Украины каждый день, подвергая себя опасности, работают для спасения и помощи гражданскому населению, которое пострадало в результате вооруженной агрессии”,- отметил Максим Доценко, генеральный директор Национального комитета Общества Красного Креста Украины.

Также он отметил, что Красный Крест Украины защищает жизнь людей, облегчает их страдания во время вооруженных конфликтов и природных катастроф, а также содействует органам государственной власти в деятельности в гуманитарной сфере. Общество помогает в оказании гуманитарной помощи, сопровождает работу местных органов власти при эвакуации населения, но самостоятельно не может инициировать гуманитарные коридоры.




© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube