В ЕС осудили обстрел роддома и блокаду Мариуполя – “самым решительным образом”


18:4110.03.2022

В Европейском союзе осудили «самым решительным образом» обстрел родильного дома в Мариуполе равно как и другие ужасные преступления, совершенные российскими вооруженными силами в Украине, выразив уверенность, что виновные понесут ответственность.

Речь об этом идет в заявлении Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля и европейского комиссара Янеша Ленарчича, распространенного в четверг в Брюсселе.

«Европейский союз самым решительным образом осуждает обстрел родильного дома в Мариуполе российскими вооруженными силами. Мы с ужасом видим, как российские вооруженные силы совершают все более жестокие преступления и нападают на самых беззащитных и уязвимых. Такое поведение сил вторжения постыдно, предосудительно и совершенно неприемлемо. Виновные в этом в Российской Федерации понесут ответственность за это чудовищное преступление», – заявили они.

Кроме того, представители ЕС самым решительным образом осудили продолжающуюся осаду города Мариуполя и других украинских городов, которые подвергаются интенсивным бомбардировкам со стороны Вооруженных сил России, что «вызывает ужас у гражданского населения и создает гуманитарные катастрофы».

«Эти серьезные нарушения международного гуманитарного права должны быть немедленно прекращены. Мы повторяем наш настоятельный призыв к России выполнить свои обязанности и обязательства по международному праву и международному гуманитарному праву, а также немедленно прекратить свои военные операции. Россия несет полную ответственность за этот акт военной агрессии и все вызванные им разрушения и человеческие жертвы», – заявили они. В этой связи Боррель и Ленарчич от имени ЕС приветствовали создание Комиссии по расследованию в рамках Совета ООН по правам человека, а также начало расследования Прокурором Международного уголовного суда.

«Россия будет привлечена к ответственности за эти серьезные нарушения и военные преступления. Мы настоятельно призываем Россию уважать гуманитарные коридоры и разрешить эвакуацию гражданского населения в другие части Украины. Призываем Россию срочно разрешить полную и беспрепятственную гуманитарную помощь в Украине. Призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить военные действия, безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей территории Украины и в полной мере уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах», – призвали они РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube