Действия США по Украине будут “обостряться” пропорционально действиям РФ, – Блинкен (ВИДЕО)


12:0623.02.2022

Заявления президента РФ Владимира Путина доказывают, что он планировал вторжение в Украину. Об этом в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Мероприятие транслировалось в Facebook украинского внешнеполитического ведомства.

“То, что мы услышали напрямую от президента Путина, доказывает то, что мы говорили, – что он не отправил более 150 тыс. военных на украинскую границу из-за военных учений, или чтобы ответить на угрозу и агрессию Украины, или остановить сфабрикованный геноцид со стороны Украины, или из-за любых других выдуманных причин. Его план с самого начала был вторгнуться в Украину, чтобы контролировать Украину и ее народ, разрушить демократию Украины, которая представляет разительный контраст автократии, которой он управляет, вернуть Украину в состав России”, – сказал Блинкен.

Поэтому, по словам госсекретаря США, это самая большая угроза в Европе после Второй мировой войны.

“Глубоко тревожная речь президента Путина вчера и его заявления сегодня дают ясно понять миру, как он рассматривает Украину не как суверенную нацию с правом на территориальную целостность и независимость, а скорее, как творение России и потому подчиненную России. Это совершенно ложное утверждение, которое игнорирует историю, международное право и десятки миллионов патриотично настроенных украинцев, которые являются гордыми гражданами свободной и независимой Украины”, – отметил Блинкен.

Он подчеркнул, что если Россия продолжит агрессию против Украины, то она “встретится с массивными последствиями”.

“Вы слышали это от G7, ЕС, НАТО. Это включает… очень жесткие экономические и финансовые санкции, которые будут означать серьезную цену для России… И это дополнительная помощь Украине во всех сферах: безопасности, дипломатической, политической, экономической, гуманитарной. Все это последует. И снова я повторяю то, что говорил раньше: если и как Россия будет обостряться, то и мы тоже”, – резюмировал Блинкен.

Напомним также, что встреча Блинкена и Лаврова, запланированная 24-го февраля, не состоится. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.
Поскольку вторжение РФ в Украину начинается, и Россия продемонстрировала отрицание дипломатии, сейчас нет смысла во встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщил Блинкен.
“На прошлой неделе я согласился встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на этой неделе, 24 февраля, чтобы обсудить обеспокенность наших стран о европейской безопасности, но только если Россия не вторгнется в Украину. Сейчас мы видим, что вторжение начинается, и Россия продемонстрировала отрицание дипломатии, сейчас нет смысла в этой встрече”, – сказал Блинкен на брифинге по результатам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Вашингтоне во вторник.
По его словам, все союзники партнеры согласились с этим, и он отправил Лаврову соответствующее письмо.

Напомним: Япония ввела санкции против России за признание «ДНР» и «ЛНР» и обещает их ужесточение в случае эскалации вокруг Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube