ЕС не верит заявлениям “ЛДНР” о “наступлении” Украины на Донбассе – Боррель


09:3820.02.2022

Европейский Союз осудил массированный обстрел Донбасса со стороны пророссийских боевиков и призвал Россию к деэскалации ситуации вокруг Украины путем отвода войск от границ.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя Евросоюза по вопросам безопасности и иностранных дел Жозепа Борреля.

По его словам, в Европейском Союзе крайне обеспокоены обострением на Донбассе и опасаются, что Россия может использовать нестабильность в регионе как повод для военной эскалации против Украины.

Глава европейской дипломатии отметил, что в ЕС четко видят активизацию российских усилий по манипулированию информацией. В то же время в Европе не видят оснований говорить о каком-то “нападении” Украины.

“ЕС не видит никаких оснований для утверждений, которые звучат из неподконтрольных правительству регионов Донецка и Луганска, о возможном украинском наступлении”, – заявил Боррель.

Он также подчеркнул, что Евросоюз целиком и полностью отвергает заявления о “наступление” со стороны Киева на оккупированный Россией Донбасс и осуждает применение тяжелого оружия и обстрелы жилых районов, которые очевидно нарушают не только минские соглашения, но и международное гуманитарное право.

“Мы приветствуем сдержанную позицию Украины во время устойчивых провокаций и усилий по дестабилизации ситуации”, – добавил он.

Боррель в очередной раз предупредил, что любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия.

Напомним: Война на Донбассе: боевики 136 раз нарушили режим прекращения огня за сутки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube