Российский блок ОДКБ предлагает ввести своих “миротворцев” на Донбасс


07:0720.02.2022

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась предлагает ввести “миротворцев” организации на Донбасс. По его словам, для этого нужна добрая воля Украины и мандат Совбеза ООН.

Об этом сообщает Reuters.

“Гипотетически можно себе это представить, если бы была добрая воля со стороны Украины – это ведь их территория – если бы был мандат Совбеза ООН, и если бы такое решение было поддержано всеми нашими правительствами”, – заявил Зась.

По его словам, он не верит, в то, что ситуация на Донбассе вернется в прежнее состояние, поэтому сторонам нужно садиться за стол переговоров и договариваться.

“Это новая реальность”, – добавил Зась.

Отметим, ОДКБ опирается на вооруженные силы шести ее членов: России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. ОДКБ имеет 17-тысячный контингент в постоянной готовности и специализированные “миротворческие силы” численностью почти 4 000 человек.

Сегодня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Facebook заявил, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские военные и спецслужбы готовят теракты, жертвами которых будут мирные жители.

“Враг стремится использовать это как повод для обвинения и введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ под видом “миротворцев”, – добавил он.

Напомним, в январе 2022 года ОДКБ впервые в своей истории применила механизм “миротворцев”, направив военных нескольких стран в Казахстан для поддержания порядка на фоне массовых протестов. СМИ и оппозиция сообщали о массовом применении оружия против мирного населения. Лидеру же стран ОДКБ заявили, что блок не допустит “цветных революций”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube