МИД назвал возможные сроки встречи ОБСЕ по России


14:5914.02.2022

Встреча ОБСЕ по инициативе Украины из-за действий России может состояться 15 февраля, сообщил спикер МИД Олег Николенко, передает Корреспондент.

“Не получив запрашиваемую информацию, Дмитрий Кулеба вчера поручил направить официальный запрос о применении следующего элемента механизма Венского документа – проведении отдельной встречи ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ. Такая встреча должна пройти в течение 48 часов, вероятно, 15 февраля”, – сказал он.

“В течение предусмотренных Венским документом 48 часов РФ не предоставила ответ. Не можем также считать ответом письмо России, которое она распространила в ОБСЕ через несколько часов после завершения предусмотренного Венским документом срока. Во-первых, он не содержит никакой запрашиваемой украинской стороной информации, вместо этого в нем РФ пыталась выдвинуть безосновательные обвинения в адрес Украины. Во вторых, Россия обозначила это сообщение как таковое, которое не имеет отношения к процедуре Венского документа”, – пояснил Николенко.

По его словам, таким способом Россия пытается избежать ответа на вопрос о своей военной деятельности вблизи границ Украины, перекладывает ответственность за эскалацию на Украину.

Дипломат добавил, что в случае получения неудовлетворительной информации во время встречи ОБСЕ, Кулеба инициирует проведения совместного заседания постоянного Совета и Форума сотрудничества по безопасности.

“Не только для обсуждения ситуации на границах Украины, но и для возможной выработки рекомендаций и дальнейших шагов в отношении России”, – подчеркнул Николенко.

Читайте: Украина продолжает добиваться от РФ выполнения обязательств по безопасности в рамках ОБСЕ: вторые 48 часов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube