Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление – во всем виновато НАТО


15:5004.02.2022

Президенты России Владимир Путин и Китая Си Цзиньпин сделали заявление после своей встречи на открытии Олимпиады, касающееся ключевых международных проблем, как заявили в Москве.

Заявление цитирует пресс-служба Кремля.

Президенты России и Китая:

  • выступили против действий внешних сил относительно якобы “подрыва безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах”,
  • обвинили страны НАТО в попытке вмешаться во внутренние дела суверенных государств с последующим наращиванием там взаимодействия,
  • считают, что отдельные страны/военные союзники хотят “получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других”,
  • обвинили страны-члены НАТО в “раздувании антагонизма и конфронтации”; по словам лидеров России и Китая, это сильно подрывает порядок в сфере международной и глобальной стратегической стабильности.

“Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств”, – говорится в заявлении.

  • Китай поддержал так называемые “гарантии безопасности”, которых от Запада требует Россия,
  • И Москва, и Пекин согласны с тем, что “попытки проведения основанных на идеологии разделительных линий и создания ситуативных альянсов” не отвечают демократическим принципам.

“Стороны отмечают, что демократические принципы реализуются не только во внутреннем управлении, но и на глобальном уровне. Попытки отдельных государств навязывать другим странам свои “демократические стандарты”, присвоить монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии, проводить разделительные линии по идеологическим признакам, в том числе через создание узкоформатных блоков и ситуативных альянсов, на самом деле является примером попрания демократии и отступления от его духа и настоящих ценностей, — говорится в совместном заявлении. – Подобные попытки выступать в роли гегемона представляют серьезную угрозу глобальному и региональному миру и стабильности, подрывают устойчивость миропорядка”.

Также стороны выступают против:

  • создания блока AUKUS, куда будут входить Австрия, Великобритания и США,
  • независимости Тайваня,
  • выброса японцами в океан радиоактивной воды из “Фукусимы”;
  • сохранения химоружия в США, а также против активностей страны в области биологии и токсинного оружия. 

Сегодня в Пекине начинаются зимние Олимпийские игры. Они призваны улучшить международную репутацию Китая и принести личные дивиденды китайскому лидеру Си Цзиньпину внутри страны, поразив китайцев очередными достижениями страны на пути к «китайской мечте». Но действия России в отношении Украины отбрасывают на Олимпийские игры в Китае большую российскую тень, считает ZN.UA. 

Напомним, Путин привез Си Цзиньпину новый контракт на 10 млрд кубометров газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube