Пентагон перебрасывает 3 тыс. военных в Восточную Европу


20:0602.02.2022

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил информацию СМИ о том, что в ближайшее время США перебросят дополнительные войска в Польшу и Румынию.

Об этом он рассказал во время последнего брифинга.

“Эта переброска не будет постоянной и проводится в связи с текущей безопасностной ситуацией. Дополнительные силы не собираются воевать в Украине — они нужны для обеспечения защиты союзников США по НАТО”, – пояснил он.

Кирби отметил, что в Румынию из Германии будет отправлена одна тысяча солдат. Тогда из США в Германию и Польшу отправят еще две тысячи военных. Все это произойдет в ближайшие дни. Командование будут осуществлять Штаты.

В Пентагоне также отметили, что вдобавок еще 8 500 военных приведены в состояние повышенной боевой готовности. Кирби заявил, что если это потребуется для поддержки союзников, США могут отправить в Европу еще больше войск.

И NBC News сообщает со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме.”Эти силы не собираются воевать в Украине… Они реагируют на текущие условия”, – сказал источник издания.

По словам пресс-секретаря американского военного ведомства Джона Кирби, из США в Европу дополнительно перебросят около двух тысяч военных – “в Польшу и Германию в качестве подкрепления”.

Между тем, издание РИА Новости сообщает, что Пентагон не исключил отправку сил в Украину для “содействия эвакуации”.

Тем временем в Украину из США прибыл шестой по счету самолет, который доставил еще 84 тонны боеприпасов. Оборонная помощь будет осуществляться и далее.

Напомним, ранее мы сообщали, что уже 10 катеров Mark VI заказал Пентагон для Украины (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube