Китай отрицает, что Си просил Путина не вторгаться в Украину во время Олимпийских игр


20:4325.01.2022

Китай официально опроверг сообщение Bloomberg о том, что председатель КНР Си Цзиньпин, возможно, просил лидера России Владимира Путина не вторгаться в Украину, пока в Пекине проходят зимние Олимпийские игры. Об этом сообщает China Military, передает ЛИГА.

Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что публикация Bloomberg о том, что такая просьба звучала во время недавнего телефонного разговора Путина и Си, является “чистой выдумкой”. Он считает, что это “не только клевета на российско-китайские связи, но и преднамеренная попытка нанести вред Олимпийским играм”.

22 января Bloomberg, сославшись на неназванный источник в дипломатических кругах, сообщил, что Си Цзиньпин, возможно, попросил Путина не допустить вторжения России в Украину во время зимних Олимпийских игр, которые начнутся 4 февраля и продлятся до 20 февраля.

В 2008 году вторжение российских войск в Грузию началось 8 августа, в день открытия летней Олимпиады в Пекине.

В 2014 году Россия начала военную операцию по оккупации Крыма во время зимней Олимпиады в Сочи, которая проходила с 7 по 23 февраля.

Читайте: Чтобы не затмить важное для Китая событие, Си Цзиньпин мог попросить Путина не нападать на Украину во время Олимпиады, – СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube