Израиль готовится к потоку украинских беженцев в случае вторжения – это может стать крупнейшей эвакуацией евреев


15:1224.01.2022

Около 75 тысяч человек, проживающих в восточной Украине, имеют право на израильское гражданство в соответствии с Законом о репатриации.

Правительство Израиля готовится к тому, что тысячи украинских евреев могут иммигрировать в случае нового российского вторжения, сообщает телеканал i24news.

В воскресенье представители различных государственных органов Израиля встретились для обсуждения такого потенциального явления, включая канцелярии премьер-министра, министра иностранных дел, министерства обороны, министерства по делам диаспоры и Еврейского агентства.

В правительственном брифинге также участвовала организация Nativ, поддерживающая связи между Израилем и евреями в странах бывшего Советского Союза, сообщает Haaretz.

Израиль уже имеет планы по массовой эвакуации евреев из различных стран, если возникнет такая необходимость, и недавно обновил эти планы для Украины в связи с ростом напряженности в отношениях с Россией.

Хотя в настоящее время не наблюдается значительного роста числа украинских евреев, желающих иммигрировать в Израиль, и хотя многие из них, возможно, даже не стремятся эвакуироваться или переехать в Израиль, ситуация может стать крупнейшей эвакуацией евреев из охваченной войной страны за последние десятилетия, сообщает Haaretz.

Напомним, Румыния готовится принимать беженцев из Украины в случае российского вторжения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube