В Германии назвали «бесполезными» поставки оружия Украине, согласны дать только госпиталь


06:3823.01.2022

Правительство Германии пока исключает поставки оружия Украине на фоне возможного вторжения России. Об этом заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в интервью Welt, сообщает «Европейская правда».

Министр подтвердила, что Берлин придерживается своей политики отказа от поставок летального оружия в зоны конфликта.

По ее словам, Германия поддерживает Украину другими средствами. В феврале украинцам будет передан полевой госпиталь, включая необходимое обучение, при софинансировании Германии в размере 5,3 миллиона евро.

Также, как отметила Ламбрехт, Берлин поставил аппараты искусственной вентиляции легких, а в госпиталях Бундесвера лечат тяжелораненых украинских военных.

«Так что мы поддерживаем Киев. Теперь мы должны сделать все возможное для деэскалации. Поставки оружия в данный момент бесполезны — таково мнение федерального правительства», — сказала она.

Министр заявила, что Германия прилагает все усилия, чтобы предотвратить российское вторжение.

«Когда прямо у границы с Украиной сосредоточено более 100 тысяч российских солдат, это крайне угрожающая ситуация. Мы встревожены, видим опасность — и делаем все возможное, чтобы ее предотвратить», — сказала она.

Ламбрехт также заявила, что Россия не имеет права вето относительно вступления какой-либо страны в НАТО и оспаривать членство восточноевропейских стран в Альянсе.

Как сообщалось, Украина получила большую партию легких противотанковых комплексов от Великобритании. При этом британские самолеты облетали воздушное пространство Германии, хотя немецкие власти опровергли информацию о запрете на такие полеты.

Вчера в Украину из США прибыла партия летального оружия.

В тоже время Германия заблокировала передачу Эстонией партии гаубиц советского производства, полученных от Германии из арсеналов ГДР.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube