США и Германия могут начать эвакуировать своих дипломатов и их семьи из Украины – СМИ


20:5422.01.2022

Из-за возможного масштабного вторжения российских войск представители посольства США в Украине обратилось к руководству Государственного департамента с просьбой позволить выехать всем второстепенным сотрудникам посольства и их родственникам.

Об этом сообщает CNN, передает Фокус.

Госдепартамент не подтверждает эти сведения. “Нечего сообщить в настоящее время”, — заявили представители Госдепа, добавив, что проводится тщательное планирование в сфере безопасности на случай непредвиденных обстоятельств, как и обычно.

Вместе с тем, CNN ссылается на свои источники, близкие к правительству Украины, по сообщениям которых руководство США уже проинформировало властей Украины относительно планов по вывозу дипломатов и их семей из Украины. Отмечается, что “эвакуация родственников дипломатов из посольства в Киеве начнется “вероятно, уже на следующей неделе”.

Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал это “чрезмерной реакцией” на ситуацию в случае, если руководство США предпримет столь решительные меры.

Представители Госдепартамента заявили, что не комментируют то, что обсуждается во время частных бесед, отметив, что безопасность американцев — единственный критерий для принятия решения относительно находящихся за рубежом дипломатов.

Также Министерство иностранных дел Германии работает над планом эвакуации членов семей сотрудников посольства в Украине. Их должны вывезти из страны в случае дальнейшего ухудшения ситуации, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bild.

По данным издания, МИД Германии разрабатывает план эвакуации родственников сотрудников немецкого посольства в Киеве. По предварительной информации, их должны вывезти из страны в случае обострения ситуации.

РБК-Украина обратилось за комментарием к украинскому МИДу. На момент публикации новости ответ от министерства не пришел.

Как сообщало Інше ТВ, Россия начала эвакуацию людей из своих дипломатических учреждений на территории Украины. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube