Россия предложила новое решение по Украине в НАТО


19:0419.01.2022

Россия предлагает США вместо гарантий нерасширения НАТО на Восток взять обязательства не голосовать за вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс. Такое заявление в среду, 19 января, сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет Корресопндент.

“Эта известная формула бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Вот это должно быть исключено. Это должно быть заменено, с пониманием, что этого не произойдет никогда. Если США возьмут на себя одностороннее обязательство в обязывающей форме, что они не будут никогда голосовать за вступление Украины и других стран за вступление в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию”, – сказал он.

Рябков считает, что для США это был бы “более простой путь”.

Он назвал неприемлемым предложение введения моратория на расширение НАТО.

“Нам нужны юридически обязывающие правовые гарантии нерасширения НАТО в договорной форме, в форме двустороннего договора с США и в форме договорного соглашения с НАТО. Там все прописано”, – сказал Рябков.

Он напомнил, что РФ ждет ответ Запада на предложения по гарантиям безопасности.

“Нам необходимы, прежде всего, правовые гарантии нерасширения НАТО, гарантия возвращения альянса к рубежам 1997 года и надежное решение вопроса о неразмещении ударных средств вдоль наших рубежей. Остальное зависит от движения по этим направлениям”, – напомнил он.

Как известно, НАТО и США считают неприемлемыми требование РФ о нерасширении.

Читайте: Молдова активизирует сотрудничество с НАТО для решения проблемы Приднестровья



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube