Канада направила в Украину элитный спецназ


08:3118.01.2022

Канада направила в Украину небольшую группу силовиков элитного подразделения вооруженных сил Канадский полк специальных операций (CSOR).

Об этом сообщает канадский телеканал Global News со ссылкой на собеседников в правительстве.

Источники сообщили Global News, что присутствие канадского спецназа является частью попытки союзников по НАТО сдержать российскую агрессию в Украине и определить способы оказания помощи украинскому правительству.

По словам источников, перед подразделением также была поставлена ​​задача помочь разработать планы эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного вторжения.

Ни правительство, ни канадские вооруженные силы официально не подтвердили присутствие спецназа в Украине, когда с ними связались Global News, за исключением того, что операторы спецназа участвовали в более широкой помощи Канады Украине.

«(Канадское командование сил специальных операций) является частью более широких усилий Вооруженных сил по поддержке сил безопасности Украины», — написала пресс-секретарь командования специальных операций майор Эмбер Бино в заявлении для Global News.

Бино отметил, что канадские спецназовцы проводят обучение, а также «инструкторский и лидерский опыт» для украинских коллег с 2020 года, хотя источники сообщили Global News, что последний контингент спецназа, который отправился в Украину около 9 января, не проводит обучение.

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли отбыла в воскресенье с недельным визитом в Киев и двусторонними встречами, чтобы подтвердить поддержку Оттавой суверенитета Украины.

«Сосредоточение российских войск и техники в Украине и вокруг нее ставит под угрозу безопасность во всем регионе», — говорится в заявлении Джоли.

«Эти агрессивные действия необходимо сдерживать. Канада будет работать со своими международными партнерами, чтобы поддерживать основанный на правилах международный порядок и защищать права человека и достоинство украинцев».

Канада последовательно поддерживает Киев в его отношениях с Россией с тех пор, как Путин аннексировал Крым в 2014 году. По данным правительства Канады, с января 2014 года Оттава выделила Украине около 700 миллионов долларов помощи, включая предоставление нелетального военного оборудования и отправку ротаций 200 военнослужащих канадских вооруженных сил каждые шесть месяцев для обучения украинских силовиков.

Оппозиционные консерваторы призвали премьер-министра Джастина Трюдо и либералов отвергнуть требования Путина и вместо этого «стоять плечом к плечу» с Украиной и европейскими союзниками Канады.

Аурел Браун, профессор международных отношений в Университете Торонто, заявил в понедельник в интервью, что, хотя поддержка Канады «имеет значение», центральным игроком Запада за столом переговоров являются США.

«Это во многом зависит от того, что делают американцы», — сказал Браун, который также связан с Гарвардским центром российских и евразийских исследований им. Дэвиса.

Браун сказал, что Канада и ее союзники должны продолжать поддерживать Украину — не только с военной точки зрения, но также с экономической и дипломатической точки зрения, — поскольку цель России — изолировать Киев и представить Украину как неудавшийся демократический эксперимент.

«Чего г-н Путин боится, так это успешной Украины, потому что, если бы на границах (России) возникло успешное демократическое государство… это представило бы альтернативное видение той ультранационалистической клептократии, которая существует внутри самой России», — Браун. сказал.

Напомним, Канадский инвестор демонтировал солнечную электростанцию – из-за Коломойского. Есть еще одна – под Николаевом (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube