Глава ОБСЕ предупреждает, что “риск войны” самый высокий за 30 лет


18:1013.01.2022

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, вступивший в должность действующего председателя ОБСЕ, на первом в 2022 году заседании Постоянного совета ОБСЕ отметил, что “риск войны в регионе ОБСЕ в настоящее время выше, чем когда-либо прежде за последние 30 лет”, пишет УНН со ссылкой на AP.

Напряженность, связанная с Украиной, и требования России к Западу вновь стали предметом обсуждения на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг в Вене.

Цитата:

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в своем вступительном слове отметил, что “риск войны в регионе ОБСЕ в настоящее время выше, чем когда-либо за последние 30 лет”.

“В течение нескольких недель мы сталкивались с возможностью крупной военной эскалации в Восточной Европе”, — сказал Рау.

“Недавно мы услышали требование о гарантиях безопасности, связанных с важной частью пространства ОБСЕ, и возобновление дискурса о сферах влияния. Все эти аспекты требуют серьезной международной оценки и должной реакции”, – считает он.

Рау подчеркнул необходимость “сосредоточиться на мирном урегулировании конфликта в Украине и вокруг нее… при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и единства Украины в пределах ее международно признанных границ”.

Читайте: ОБСЕ обнаружила боевую технику вне мест хранения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube