Покажи, чем пугаешь. Бывшие послы США требуют, чтобы Байден огласил санкции на случай вторжения РФ в Украину


20:0901.01.2022

Группа бывших послов США, экс-сотрудников органов национальной безопасности страны выступили с публичным призывом к президенту Соединенных Штатов Джо Байдену – они требуют обнародовать перечень мер, которые США введут против России в случае, если она вторгнется в Украину.
Заявление было опубликовано на сайте The Atlantic Council 30 декабря, в день телефонных переговоров Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Документ подписали 24 человека, среди них:

экс-помощник госсекретаря США, ведущий эксперт Atlantic Council Дэниел Фрид;
экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу; 
бывший посол США в РФ, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол;
бывший посол США в Украине Джон Хербст;
экс-посол США в Украине, старший научный сотрудник вашингтонского института Брукингса Стивен Пайфер;
бывший специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер;
бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. 
Авторы заявления обращают внимание, что РФ нарушила ряд своих обязательств по международным соглашениям, в том числе – по Будапештскому меморандуму. Они предполагают, что Москва готовит почву для вооруженного нападения на Украину, несмотря на готовность США и НАТО сесть за стол переговоров. 

“Мы считаем, что Соединенные Штаты должны в тесном сотрудничестве со своими союзниками по НАТО и Украиной предпринять немедленные шаги, чтобы повлиять на расчеты Кремля об экономической выгоде, прежде чем российское руководство решится на дальнейшую военную эскалацию”, – сказано в заявлении. 

В нем отмечается, что администрация Байдена должна согласовать с европейскими партнерами ответ на возможное нападение на Украину, “независимо от степени или формы российской эскалации”. 

“Такой ответ должен включать пакет серьезных и болезненных санкций, которые будут немедленно применены в случае нападения России на Украину. В идеале, план этих санкций должен быть передан Москве уже сейчас, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, который ему будет нанесен. В частности, Вашингтон должен провести консультации с Берлином и заручиться согласием Германии на то, что она не допустит ввода в эксплуатацию “Северного потока – 2″ в случае нападения России, дав понять, что в противном случае администрация не будет вновь отменять санкции в отношении этого газопровода”, – пишут авторы обращения к Байдену. 

Они считают, что главное, что сейчас может сделать Запад для Украины – повысить сдерживающий потенциал Вооруженных сил Украины, ускорив предоставление военной помощи. 

“Для Кремля масштабное вторжение в Украину имеет смысл только в том случае, если российские войска смогут захватить и удержать украинскую территорию, не неся при этом значительных и постоянных потерь. Западные страны должны действовать уже сейчас, чтобы обеспечить вооруженные силы и подразделения территориальной обороны Украины дополнительными возможностями, способными нанести такие потери”, – подчеркивается в документе.

Напомним, Байден очертил Путину два пути выхода из ситуации по Украине. А Путин “пригрозил” Байдену полным разрывом дипломатических отношений в случае наложения масштабных санкций за вторжение в Украину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube