Украина просит у США ЗРК Patriot – СМИ


22:4818.12.2021

Украинские власти просят США предоставить ей системы противовоздушной обороны (ПВО), такие как зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники, пишет DW.

По информации издания, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что такие поставки могут быть расценены Россией как крайне провокационные. Особенно в тот момент, когда США, Европа и НАТО пытаются добиться от Москвы деэскалации. Впрочем, в будущем США не исключают поставок как ЗРК Patriot, так и другого вооружения Украине.

Одновременно США исключают размещение американских войск на территории Украины. За последние два месяца США уже поставили Украине противотанковые ракеты Javelin и командные пусковые установки, патрульные катера класса Island, защищенные радиостанции, электронику, медицинское оборудование, двигатели, генераторы, запчасти, а также стрелковое оружие и боеприпасы.

По данным CNN, в настоящее время администрация президента Джо Байдена размышляет над тем, следует ли отправлять больше оружия и оборудования Украине.

Как сообщало Інше ТВ, В бюджете США на 2022 год предусмотрена помощь Украине на 756 млн долларов, — Кулеба



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube