Меркель лично блокировала поставку уже оплаченного оружия в Украину из стран НАТО


09:0914.12.2021

Ангела Меркель, награжденная Владимиром Зеленским орденом Свободы во время своего последнего визита в Украину в роли канцлера Германии, как оказалось, лично блокировала поставки оружия в Украину через структуры НАТО.

Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Две страны – Германия и Нидерланды заблокировали поставку в Украину купленных Киевом в начале 2021 года через Агентство по обеспечению и закупкам НАТО 20 комплексов для уничтожения дронов у Литвы и 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett у США.

Именно Германия по инициативе Меркель воспользовалась своим правом вето и отменила поставку столь необходимого Украине оружия. По информации Bild, по просьбе Меркель к решению Германии присоединился и Амстердам, поскольку канцлер якобы не хотела, чтобы Германия была единственной страной, выступающей против вооружения Украины.  

Bild сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский во время визита Ангелы Меркель в Киев в августе 2021 года обратился к канцлеру с просьбой снять вето с поставок оружия Украине, на что получил категорический отказ. Тогда Меркель безапелляционно заявила, что это “исключено”, поскольку Германия остается верна принципу запрета на поставки вооружения в регионы, где идет война. 

Лишь за несколько дней до окончания своего срока полномочий Меркель частично пошла на уступки на фоне эскалации конфликта Россией возле границ Украины. В конце ноября Германия сняла вето в отношении комплексов для уничтожения дронов, и Украина таки получит 10 из 20 заказанных комплексов.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на позицию немецкого правительства в отношении поставок вооружений в Украину: 

“Продолжать отказывать в оборонном оружии по псевдопацифистским причинам в условиях такой острой угрозы было бы роковой исторической ошибкой для Германии и предательством украинского народа”, — заявил украинский дипломат в комментарии Bild.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия Украине через НАТО, несмотря на предупреждения США о возможном вторжении России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube