Украинские пограничники опровергли заявление Минска – нарушения границы не было


20:0404.12.2021

На границе с Республикой Беларусь украинские бойцы проводят учения с использованием авиации и беспилотников, в то же время никаких нарушений госграницы они не совершали.

Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии Украинской правде

Напомним, Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства. Минск заявил, что 4 декабря украинские пилоты военного вертолета Ми-8 якобы нарушили госграницу и залетели на территорию Беларуси. Эту информацию в субботу вечером распространило подконтрольное белорусским властям издание БЕЛТА, которое в свою очередь сослалось на заявление Госпогранкомитета страны.

Украинские пограничники опровергли эти заявления.

Демченко напомнил, что с 23 ноября на границе с Беларусью идет совместная специальная пограничная операция “Полесье”, в рамках которой применяется авиация и беспилотники, но подчеркнул, что факта пересечения границы с Беларусью не было.

“В охране и мониторинге границы активно используется авиация, однако то, что заявила сегодня белорусская сторона о нарушении воздушного пространства – не соответствует действительности”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube