Почти 60% украинцев против того, чтобы Зеленский шел на второй срок в 2024-м – опрос


16:5301.12.2021

Большинство украинцев не поддерживают идею второго президентского срока Владимира Зеленского. Такие данные социологического исследования обнародовал 1 декабря Киевский международный институт социологии. Там уточнили на вопрос LIGA.net, что у исследования был заказчик, но по контракту КМИС не может его назвать.

Вопрос задавали следующий: “Поддерживаете ли вы, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на свой второй президентский срок на выборах в 2024 году?”

Инфографика: КМИС

58,2% опрошенных не поддерживают эту идею, пишут в КМИС.

34,3% респондентов “за” то, чтобы Зеленский пошел на второй срок.

Также респондентов спросили: “В случае полномасштабного российского вторжения, о котором сейчас предупреждают украинские и зарубежные разведки, Владимир Зеленский способен или не способен эффективно сработать как верховный главнокомандующий и организовать оборону страны?“.

По результатам опроса, среди респондентов больше тех, кто считает, что в случае вторжения РФ Зеленский не сможет эффективно сработать как верховный главнокомандующий – так ответили 51,6% респондентов. 35,9% опрошенных считают, что он сможет эффективно сработать, еще 12,5% – затруднились или отказались ответить.

Если будет вторжение РФ. Что украинцы думают о Зеленском и военном положении: опрос КМИС

Также у украинцев спросили об отношении к введению военного положения в стране в ответ на наращивание Россией войск вдоль границы с целью вероятного вторжения:

32,8% – поддерживают введение военного положения;

58,1% – не поддерживают;

9,1% – затруднились ответить.

Если будет вторжение РФ. Что украинцы думают о Зеленском и военном положении: опрос КМИС

Опрос проведен 26-29 ноября 2021 года по телефону с использованием компьютера среди 1203 украинцев от 18 лет и старше по всей стране, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность – 1,4-3,2%.

Напомним, сегодня 1 декабря президент Владимир Зеленский выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде. Среди тем традиционного обращения к парламентариям – ситуация внутри страны и положение Украины на международной арене.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube