ГБР возбудило дело против журналиста Бутусова


21:4128.11.2021

После того, как ГБР открыло уголовное производство против главного редактора Цензор.НЕТ Юрия Бутусова из-за видео, выложенного им в Фейсбуке, координация действий Офиса президента, силовиков и российского влияния может считаться доказанной.

Об этом Бутусов заявил на своей странице в соцсети “Фейсбук”, передает Цензор.НЕТ.

“Государственное бюро расследований только что возбудило против меня дело по статье 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Майдан, захват Крыма, вторжение на Донбасс и восемь лет войны. То есть это я все начал. По мнению президента именно я обнародовал видео из “Байрактара”, что в свою очередь повлекло смерть наших воинов (кого именно, конечно, не сказал). Неудивительно, потому что мы от Зкленского услышали, что российский агент Руслан Демченко – полезный руководитель, хотя и возглавляет все разведслужбы Украины вопреки закону о люстрации.

Власти подозревают, что я из пушки мог попасть по российским оккупантам, и тем самым это я развязал войну! А я думаю: с какой стати “положительные блоггеры” мне как под копирку утром пишут, что это же я как Пореченков стреляю – то есть приравняли российского террориста к гражданину Украины. А это такая медийная подготовка, как видим, для уголовного дела”, – отметил Бутусов.

По его словам, ГБР контролирует у Зеленского “один из руководителей уничтожения протестов на Майдане – Олег Татаров, верный кадр Андрея Портнова и Андрея Ермака”.

“На восьмую годовщину разгона Майдана 29 ноября 2013 года Татаров и Ермак сделали блестящий подарок российской пропаганде – пытаются осудить журналиста, который писал о Майдане и о войне с первого дня. Интересы Зеленского в моем деле полностью совпали с интересами Портнова, Татарова и их агентуры в Украине. Думаю, что теперь координация действий Офиса президента, силовиков и российского влияния может считаться доказанной”, – написал Бутусов.

Смотрите также: Бутусов – Зеленскому: “Управление страной во время войны – это не “Квартал”. ВИДЕО

Он также заверил, что не собирается куда-то уезжать из страны.

“Я останусь здесь, где я вышел на Майдан восемь лет назад. Там не было Зеленского, не было Ермака, а Татаров и Портнов там был одними из координаторов. Что ж, те, кто меня заказал, теперь стали известны всем. Теперь русское влияние в Украине каждый гражданин наглядно увидит… Все, что я говорил о российской агентуре в окружении Зеленского, – чистая правда, и я это могу доказать, а тексты и дела, которыми Офис (президента. – Пед.) пытается меня закрыть, – это системная ложь в интересах нашего врага”, – резюмировал Бутусов.

В свою очередь Министерство обороны Украины выразило свою позицию на официальном сайте:

“На фоне того, что наши западные партнеры постоянно заявляют о высокой вероятности эскалации в Украине и данные наших исследований о присутствии российских войск вдоль украинской границы совпадают, Российская Федерация ищет малейший повод для провокаций и реализации своих намерений.
Текст описания указанного видео представлен автором в манере, которая позволяет использовать эту публикацию именно как повод для усложнения ситуации в районах проведения ООС и для обвинений Украины в нарушении договоренностей по отводу оружия, в отсутствии контроля за оружием в войсках.
В условиях гибридной войны враг уже начал использовать это видео в своих пропагандистских интересах. Это повышает опасность провокационных действий со стороны российско-оккупационных войск и подконтрольных им формирований, усиления обстрелов позиций Объединенных Сил, поскольку российская сторона регулярно использует тактику обвинений в упреждении для прикрытия собственных преступлений.
Публикация подобных видео в таком контексте и, в частности, указанного, является очередным примером того, как сознательно или бессознательно можно выступить на стороне врагов Украины в информационном противостоянии.
Еще раз подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности, не применяют средства поражения калибром более 100 мм и открывают огонь исключительно в ответ в случаях, когда действия российских оккупационных войск создают угрозу жизни и здоровью украинских воинов и мирных граждан. Подразделения Объединенных сил держат ситуацию под контролем и продолжают выполнять определенные задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации. Благодаря усилиям наших воинов рубежи украинских подразделений остались прежними.
Для установления объективных обстоятельств, зафиксированных на обнародованном видео, по поручению Главнокомандующего ВСУ была начата проверка фактов возможного нарушения должностными лицами служебных обязанностей и правил обращения с оружием.
Несмотря на какие-либо провокации, подразделения Объединенных сил держат ситуацию под контролем и продолжают выполнять определенные задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской федерации.
Мы, в свою очередь, настоятельно призываем граждан Украины избегать поступков, которые могут повредить Вооруженным Силам Украины, вызвать интенсификацию обстрелов врагом, увеличить потери с нашей стороны или усложнить сотрудничество в сфере обороны с международными партнерами” – говорится в сообщении.

Читайте: Бутусов заявил, что будет судиться с Зеленским из-за клеветы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube