Путин продлил ракетный договор России с Китаем


22:3319.11.2021

Президент России Владимир Путин в пятницу, 19 ноября, подписал закон, продлевающий до 2030 года соглашения с Китаем об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет. Документ опубликован на портале правовой информации, передает Корреспондент.

Данный протокол был подписан 15 декабря 2020 года. При этом само соглашение было подписано в 2009 году и устанавливает механизм и содержание взаимного уведомления на конфиденциальной основе о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет в направлении другой стороны и космических ракет-носителей, временные рамки предоставления таких уведомлений, срок их действия, а также перечень данных, содержащихся в уведомлениях.

Отмечается, что реализация закона не противоречит положениям международных договоров РФ.

Ранее космическое командование США заявило, что Россия в ходе испытания противоспутникового оружия сбила советский спутник Космос-1408, что привело к образованию около 1500 обломков. При этом американские военные полагают, что в результате испытания на орбите также появятся “сотни тысяч” более мелких обломков, отследить которые невозможно.

Читайте: У Путина показали проект итогового соглашения министров стран нормандского формата (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube