Порошенко продал права на свои телеканалы новому медиахолдингу (ВИДЕО)


19:4508.11.2021

Медиа-холдинг “Вільні медіа” приобрел 100% корпоративных прав в телеканалах “5 канал” и “Прямой”, с целью уйти из-под действия антиолигархического закона.

. Об этом говорится в сообщении новосозданного медиа-холдинга.

“В 7 ноября 2021 года вступил в силу неконституционный закон Владимира Зеленского о, якобы, борьбе с олигархами […] Осознавая опасность, которую создает этот закон для дальнейшего финансирования и деятельности независимых СМИ и оппозиционных демократических сил, в минувшую пятницу мы создали новый медиа-холдинг “Вільні медіа”. Владельцами холдинга являются медийщики, журналисты, общественные деятели и депутаты, которые были журналистами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что приобретение было совершено по рыночной цене, но “в рассрочку”.

“Значительная сумма сделки отражает существенный вклад, что семья Порошенко и связанные с ней компании внесли в создание, поддержку и развитие свободной демократической прессы. Соглашение предусматривает рассрочку по выплате покупной цены, расчеты будут проведены в соответствии с условиями заключенного соглашения”, – говорится в сообщении.

В медиа-холдинге отметили, что дополнительные 10% акций холдинга отведены под участие всего трудового коллектива медиа – таким образом, трудовые коллективы являются крупнейшим акционером.

Согласно требованиям антикоррупционного законодательства, народные депутаты сразу же передали свои акции в управление телеканалам, то есть их трудовым коллективам.

“Таким образом они полностью придерживались требований законодательства по устранению конфликта интересов и обеспечили, что политики не смогут оказывать никакого давления на менеджмент каналов или их редакционный совет, или каким-либо образом влиять на редакционную и информационную политику каналов”, – говорится в заявлении холдинга.

Отмечается, что документы соглашения прямо предусматривают запрет Петру Порошенко каким-либо образом влиять на редакционную политику каналов или иным образом осуществлять контроль “Вільних медіа”.

Новые владельцы “Вільних медіа” в ближайшее время заключат с каналами соглашение о невмешательстве в редакционную политику.

Напомним, 5 ноября Президент Зеленский подписал принятый Верховной Радой Закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Закон призван ограничить влияние олигархов на общественно-прлитическую жизнь страны и устанавливает критерии для признания олигархом.

Таких критериев четыре:  участвует в политической жизни, оказывает значительное влияние на СМИ, является конечным бенефициарным собственником компании-монополиста, владеет состоянием более 1 миллиона прожиточных минимумов (около 25 миллионов гривен).

После передачи телеканалов Порошенко по одному из критериев не может быть признан олигархом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube