Главарь ОПГ. Януковичу сообщили новое подозрение


13:2905.11.2021

Следователь Государственного бюро расследований по согласованию с прокурором Офиса генерального прокурора утром 5 ноября сообщил о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу, как руководителю организованной преступной группы.

Об этом сообщает пресс-центр ГБР.

“Сообщение о подозрении в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 278 УПК Украины направлено по последним известным местам жительства экс-президента. Также во исполнение ч. 2 ст. 297-5 УПК Украины с целью надлежащего обеспечения подозреваемому права на защиту, копии письменного сообщения о подозрении вручены его защитникам”.

По версии следствия, в состав группы входили бывшие чиновники МВД, СБУ и Вооруженных Сил Украины. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014, а именно:

– совершении террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжких последствий и гибели людей;

– причинении участникам акций протеста телесных повреждений разной степени тяжести, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств;

– превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам и интересам юридических лиц;

– незаконном препятствии организации и проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций.

Отмечается, что из-за действий этой организованной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

По постановлению следствующего судьи по результатам рассмотрения ходатайства следователя ГБР 2 августа 2021 года предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении главного подозреваемого.

Также следователем судьей рассматривается ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним ткже: Деньги Януковича в западных банках. Швейцария говорит, что 7 лет Украина ими не интересовалась, осталось 3 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube