Места в санкционных списках СНБО продавали за $100-300 тыс., – Арахамия


12:0426.10.2021

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявляет, что места в санкционных списках СНБО продавали за сотни тысяч долларов.

Такое заявление он сделал в эфире канала Украина 24.

По словам нардепа, ошибкам МВД о включении 108 человек в санкционный список СНБО есть объяснение.

“Уже приходят разного рода люди, которые говорят, что к ним приходили коррумпированные сотрудники правоохранительных органов и предлагали от 100 до 300 тыс. долларов за мзду. Допустить ошибку, чтобы они могли спокойно перемещаться за границу”, – заявил Арахамия.

По его словам, данный список “попродавали” и назвал это “правдой жизни”. “Случайных ошибок, мне кажется, там не было вообще”, – добавил нардеп.

Напомним, за ошибки в составлении санкционных списков СНБО уволено руководство Департамента стратегических расследований Нацполиции. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 22 октября, сообщил глава МВД Денис Монастырский. Он пояснил, что в списках были технические ошибки – неверные буквы в фамилиях или числа в датах рождения. Всего зафиксировано 108 таких исправлений. При этом из санкционных списков никого не исключили. По словам главы МВД, в основном это криминальные авторитеты. “Относительно ответственности – была проведена служебная проверка, служебное расследование, в результате этого был уволен целый ряд лиц из Национальной полиции, в частности, руководство Департамента стратегических расследований”, – сообщил Монастырский.

В СМИ напоминают, что это важные кадровые сдвиги. Департамент стратегических расследований – влиятельная структура, которая выполняет функции бывшего УБОП. Не исключено, что ошибки в списках стали лишь формальной причиной для зачистки руководства ДСР, которое назначали еще при Авакове. 

В то же время ГБР утверждает, что контрабандисты из санкционного списка СНБО продолжают активную деятельность



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube