Рада изменила статус НАБУ, фактически подчинив его Кабмину


15:3119.10.2021

Верховная Рада приняла закон №5459-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины». Во втором чтении закон поддержали 304 народных депутата.

Закон изменил статус НАБУ и определил его как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. Согласно документу, Нацбюро должна расследовать не только дела по топ-корупционерах, но и «другие уголовные правонарушения», сообщает ЗН.

Также из ст.1 закона о НАБУ исключили часть вторую, в которой говорилось о том, что  Нацбюро «образуется Президентом Украины в соответствии с этим и другими законами Украины». Вместо этого НАБУ должно образовываться и действовать в соответствии с принятым законом.

Деятельность НАБУ, по закону, теперь направляется и координируется непосредственно Кабинетом министров. В этом контексте правительство:

  • одобряет проект Антикоррупционной стратегии и утверждает государственную программу по ее реализации;
  • разрабатывает проекты законов о госбюджете и о внесении изменений в него, предусматривающие финансирование НАБУ в объеме, необходимом для эффективного выполнения его полномочий;
  • получает и рассматривает письменный отчет о деятельности Национального бюро;
  • утверждает положение о Совете общественного контроля при НАБУ и о порядке его формирования;
  • назначает лиц в состав Комиссии по проведению внешней независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры;
  • осуществляет другие полномочия, определенные настоящим законом.

В то же время положение о НАБУ правительство не утверждает. Кроме того, без согласования с Кабмином директор НАБУ утверждает положения о структурных подразделениях, должностных инструкциях работников Национального бюро.

Директора Нацбюро, согласно закону, назначает и освобождает от должности также Кабмин. Занять эту должность может гражданин Украины, который имеет:

  • высшее юридическое образование;
  • стаж работы в области права не менее десяти лет
  • опыт работы на руководящих должностях в государственных органах, учреждениях, организациях, в том числе за рубежом, или в международных организациях не менее пяти лет;
  • владеющий государственным языком и способен по своим деловым и моральным качествам, образовательному и профессиональному уровню, состоянию здоровья выполнять соответствующие служебные обязанности.

Уволить директора НАБУ правительство может, если за это проголосовали не менее двух третей должностного состава Кабмина и только на основаниях, уже определенных законом о Нацбюро . В то же время директора Национального бюро могут отстранить от должности или от выполнения должностных или служебных обязанностей лишь по основаниям и в порядке, установленных Уголовным процессуальным кодексом Украины.

В случае прекращения полномочий или увольнения директора НАБУ все его полномочия осуществляет первый замруководителя Нацбюро, а в случае его отсутствия – один из заместителей. Эта норма действует до дня назначения нового директора Национального антикорбюро.

Принятый закон исключает норму, согласно которой в конкурсную комиссию по отбору директора НАБУ должны входить три человека, определенные президентом. Также в комиссию не будут делегировать членов, определенных Верховной Радой.

Вместо этого трех человек определяет Кабмин. Также правительство определяет трех лиц на основании предложений международных и иностранных организаций, которые предоставляли Украине международную техническую помощь в сфере предотвращения и противодействия коррупции. В свою очередь Министерство иностранных дел Украины должно определить перечень таких международных и иностранных организаций не позднее чем за три месяца до окончания срока полномочий директора НАБУ или в течение трех рабочих дней со дня досрочного прекращения его полномочий (увольнения).

Указанные международные и иностранные организации должны согласовать предложение общего списка кандидатов в состав Конкурсной комиссии в составе не менее трех человек.

Также документ определяет принципы организации и проведения внешней оценки эффективности деятельности Национального бюро.

В августе прошлого года Конституционный суд пришел к выводу о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора НАБУ, которое относится к органам исполнительной власти. В Офисе президента заявили, что Сытник продолжит выполнять обязанности главы НАБУ. Ранее сам Сытник заявил о том, что лишить его должности могут только после результатов проведения аудита ведомства. 

В феврале 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает увольнение действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Инициатором принятия закона об освобождении действующего директора НАБУ является Владимир Зеленский. Поправку об увольнении Сытника подал министр юстиции Денис Малюська. Однако, по данным ZN.UA, он сделал это не по собственной инициативе, а из-за крайне настоятельной просьбы президента Владимира Зеленского.

В мае Верховная Рада приняла за основу законопроект №5459-1 об изменении статуса Национального антикоррупционного бюро.

Напомним также: Захватчики Одессы. В НАБУ сообщили подробности по делу Труханова (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube