“Если депутаты не подведут”. Зеленский уверен, что после отставки Разумкова голосование за нужные законы станет беспроблемным (ВИДЕО)


08:3119.10.2021

Президент Владимир Зеленский считает, что антикоррупционная реформа в Украине движется даже несмотря на определенные факторы сдерживания.

Об этом он заявил в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

«Есть вызовы, но сегодня, после смены руководства Рады, мы ускорим голосование второго чтения закона о НАБУ. Думаю, что голосование состоится уже на следующей неделе, если депутаты не подведут», — отметил Зеленский.

Президент также выразил удивление из-за долгого процесса избрания нового руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (скандальный провал с резкой реакцией США и ЕС произошел уже после отставки Разумкова и никак не может быть с ним связан, – прим. ред.).

«Я был удивлен тем, что комиссия не может собраться для окончательного этапа конкурса. Мы с этим поработали, и я ожидаю, что на этой неделе комиссия таки соберется», — подчеркнул Зеленский и добавил, что до конца года САП точно получит руководителя.

Также президент отметил, что судебная реформа не «буксует», а движется, за что его, в частности, хвалили представители ЕС.

«Мы проголосовали два основных закона о ВККС СправкаВысшая квалификационная комиссия судей и ВСП СправкаВысший совет правосудия. Есть еще вопрос с Конституционным судом — будет перезагрузка, когда Рада обновит состав судей, после чего они проголосуют закон о КСУ», — отметил Зеленский и добавил, что, например, вопрос ликвидации Окружного административного суда Киева до сих пор откладывала именно Рада, мол, спикер задерживал этот процесс.

Напомним также: «Существует большая опасность концентрации неограниченной власти в руках президента Зеленского», – глава Центра конституционной демократии Дэвид Уильямс



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube