ЮНЕСКО продолжит мониторинг в оккупированном Крыму – Россия была против такого решения


09:3315.10.2021

Исполнительный совет ЮНЕСКО принял решение о продлении мониторинга ситуации в Крыму, несмотря на сопротивление России.

Об этом сообщили первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова и глава Офиса Президента Андрей Ермак, передает УНН.

“Приветствую решение Исполнительного совета ЮНЕСКО по мониторингу ситуации в Автономной Республике Крым (Украина). Сильный сигнал для российской оккупационной власти – ЮНЕСКО держит ситуацию с нарушениями прав человека в центре внимания”, – написала в Twitter Джапарова.

Как сообщил Андрей Ермак, Россия “приложила колоссальные усилия, чтобы вопрос не был проголосован, а Крым исчез с повестки дня ЮНЕСКО”.

“В результате, Украина победила по количеству голосов – 16:11 – и улучшила предыдущий результат – 15:13. Постоянному представительству Украины при Совете Европы благодарность за прекрасную работу. Символично, что это произошло в День Защитников и защитниц Украины. Наша дипломатия намного сильнее, когда за ее спиной стоят наши воины”, – написал глава ОП.

Как сообщало Інше ТВ, в докладе ЮНЕСКО в 2019 году отмечались разрушительные действия российской оккупационной власти во временно оккупированном Крыму, которые реально угрожают сохранению украинских объектов культурного наследия, в том числе объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора» из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО и Ханского дворца в г.Бахчисарай из Предварительного списка всемирного наследия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube