Махинации с госденьгами. Партия Слуга народа тратит средства из госбюджета непрозрачно, – НАПК


17:2813.10.2021

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило признаки завышения осуществленных расходов партии «Слуга народа» в третьем квартале 2020 года.

Об этом говорится в заключении НАПК о результатах анализа отчета партии «Слуга народа» за соответствующий период, передает «Слово и дело».

По итогам проверки, НАПК установило, что партия заплатила ООО «Зе медиа» 31 млн 753 тыс. грн за предоставление рекламных услуг по рыночным ценам. Но потом компания заказала выполнения этих услуг у других рекламных операторов, уже по цене ниже рыночной стоимости.

«Например, по договору между ООО «Зе медиа» и ГП «Перехид Аутдор» о предоставлении услуг по размещению наружной рекламы стоимость услуг по размещению наружной рекламы на одном билборде составляет за август 2020 года 1250 грн в городе Кропивницкий. В свою очередь, партией уплачено 4291 грн в пользу ООО «Зе медиа» за размещение рекламы на этом же билборде. Аналогичная ситуация имеет место на других рекламных носителях», – отметили в Нацагентстве.

Как отмечает в заключении руководитель Департамента предотвращения политической коррупции НАПК Анна Чорнуцька, такая хозяйственная операция может содержать риск скрытого неденежного вклада в виде предоставления рекламных услуг на выгодных условиях – по цене, ниже рыночной стоимости.

Именно ООО «Зе медиа» проводила всеукраинский опрос граждан, инициированный президентом в октябре 2020 года.

Также в НАПК обнаружили, что партия подписала договор аренды с ЧП Курницкий Ю.С. относительно аренды офисной мебели, бывшей в употреблении. Общая цена договора за полгода аренды составляет 1 млн 157 тыс. грн, в то время как оценочная стоимость указанной мебели якобы составляет 755 тыс. грн.

«Такая хозяйственная операция содержит риск завышения осуществленных расходов партии», – утверждается в отчете Нацагентства.

Протокол с нарушениями НАПК передало в суд. Сейчас дело находится на рассмотрении в Печерском районном суде и будет рассмотрено 13 октября 2021 года.

Напомним: Кто финансирует партию Слуга народа? Журналисты пообщались с “донорами”, которые такие деньги и в руках не держали (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube