РФ предложила США зарыть дипломатический топор войны


10:2513.10.2021

Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков встретился с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Россия выступила с предложением к Соединенным Штатам Америки отменить все введенные ранее ограничения на работу дипломатических представительств.

Об этом сообщают в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Стороны обсудили развитие дипломатических отношений между странами.

«Особое внимание уделено вопросам, касающимся функционирования загранпредставительств России и США на территории друг друга. С российской стороны было подчеркнуто, что враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации. Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет», — говорится в сообщении.

В России отметили, что «продолжение конфронтационной линии Вашингтона» способно привести к дальнейшей деградации их отношений.

Соединенные Штаты ожидают от России паритета по штату дипломатических представительств и визовой взаимности. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс в ответ на предложение России снять ограничения в работе диппредставительств между странами.

“Мы ожидаем паритета по штатному расписанию и ожидаем визовой взаимности. Должна быть справедливость, должна быть гибкость с российской стороны, если мы хотим достичь равноправного соглашения”, – заявил Прайс.

По его словам, США согласились на еще один раунд переговоров, и надеются, что в их результате дипмиссия США в Москве возобновит нормальную работу. Ожидается, что дальнейшие обсуждения будут идти на более низком уровне, вероятно, заместителя помощника госсекретаря.

“Мы действительно хотим открытых каналов связи с Москвой”, – заявил Прайс. Он отметил важность адекватно укомплектованного посольства для ответственного управления двусторонними отношениями с Россией.

Напомним, ранее Байден объявил о начале “эры непрерывной дипломатии”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube