Победу на выборах в парламент Чехии одержала оппозиция – коалиция «Вместе». А президент экстренно госпитализирован


18:4410.10.2021

Победу на выборах в Палату депутатов с незначительным перевесом празднует коалиция «Вместе», созданная тремя оппозиционными политическими субъектами: гражданскими демократами, христианскими демократами и партией TOP 09.

На прошедших 8-9 октября выборах коалиция «Вместе» получила 27,79 % голосов, движение ANO — 27,12 %, коалиция Пиратской партии и «Старост и независимых» (PirSTAN) набрала 15,62%, а движение «Свобода и прямая демократия» — 9,56%.

Об этом пишет Радио Прага, передает Інше ТВ.

Уже вечером 9 октября, когда завершились выборы в Палату депутатов Парламента Чешской Республики и стали известны результаты голосования, коалиция «Вместе» (Spolu), а также Пиратская партия и STAN (Старосты и независимые) подписали соглашение о сотрудничестве. Политическое объединение преисполнено решимости сформировать новое правительство Чехии, поэтому намерено просить президента Милоша Земана доверить это дело лидеру «Вместе» и главе Гражданско-демократической партии Петру Фиале.

Одновременно коалиция «Вместе», Пиратская партия и «Старосты» заявили, что не намерены вести переговоры о формировании нового кабинета с другими партиями и движениями. Это означает, что широкая коалиция выше упомянутых партий и движений исключает из переговорного процесса движения ANO (движение, возглавляемое нынешним премьером Чехии Андреем Бабишом) и SPD (Свобода и прямая демократия). Объединение коалиции «Вместе», Пиратской партии и STAN в новом составе Палаты депутатов Чехии из 200 мандатов будет располагать 108-ю.

Также сообщается, что президент Чехии Милош Земан сегодня, 10 октября, госпитализирован в «Центральный военный госпиталь» в Праге. Пациент, как заявил лечащий врач главы государства Мирослав Заворал, был принят в стационаре около часа дня после полудня. Врач сообщил, что у Милоша Земана произошло ухудшение его хронических заболеваний, и он находится в руках профильных специалистов, которые хорошо знакомы с историей болезни руководителя страны и готовы предоставить ему всю необходимую помощь.

Незадолго до госпитализации с Милошем Земаном встретился премьер Чехии Андрей Бабиш, который, пробыв у президента около 40 минут, покинул встречу без выхода к прессе.

Как сообщало Інше ТВ, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил в субботу, что уходит в отставку после того, как в отношении него ведется расследование по подозрению в коррупционных правонарушениях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube