НАТО сокращает постпредство РФ в 2 раза


07:0407.10.2021

В Организации Североатлантического договора (НАТО) решили выслать восемь российских дипломатов из постоянного представительства России при НАТО в Брюсселе.

Об этом сообщает телеканал Sky News.

В частности, сообщается, что лидеры НАТО договорились выслать восьмерых российских дипломатов из Брюсселя и упразднить должности еще двух дипломатических работников.

В связи с этим, телеканал сообщает, что соответствующее решение принято в ответ на “зловещую деятельность” России в странах-членах Альянса в последние годы.

Решение касается лишения российских дипломатов аккредитации, которые являются “необъявленными офицерами российской разведки”.

Ранее сообщалось, что двухпартийная группа сенаторов США призвала президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из США, если не будет расширен штат американского посольства в Москве, передает УНИАН.

Появилась первая реакция Москвы на сокращение российской миссии при НАТО.

Как заявил в комментарии РИА Новости российский сенатор Климов, РФ “без ответа не останется”.

“Решение НАТО выслать восьмерых представителей РФ без ответа не останется”, – сказал он.

В то же время постпредство России при НАТО отказывалось комментировать журналистам сообщение о выдворении российских дипломатов.

Эту информацию в пресс-службе НАТО подтвердили российскому агентству ТАСС: “Мы можем подтвердить, что НАТО приняла решение сократить число дипломатических аккредитаций, которые РФ может иметь при НАТО, до 10. Мы можем подтвердить, что мы лишили аккредитации 8 членов российской миссии при НАТО”.  

Сейчас численность российского постпредства при НАТО в Брюсселе составляет 20 человек, теперь она будет сокращена до 10 сотрудников.

Как пишет Коммерсантъ, для Москвы такой шаг стал неожиданностью. В издании отметили, что глава МИД РФ Сергей Лавров в конце сентября встречался с генсеком НАТО в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН, однако там представители альянса ни о чем подобном не предупреждали.

Напомним, глава МИД Кулеба заявил, что Украине пора избавляться от партнерозависимости



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube