Участие в выборах в ГосДуму России приняли 380 тысяч украинцев, живущих на оккупированном Донбассе


21:4722.09.2021

230 тысяч украинцев, живущих на оккупированном Донбассе, принудительно вывезли в Россию для голосования на выборах в ГосДуму.

Еще 150 тысяч работников бюджетной сферы и студентов, живущих на Донбассе, голосовали дома.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова, передает Інше ТВ.

Поддерживаю решение Верховной Рады Украины о признании незаконными выборов в российскую Госдуму. Участие в так называемых «выборах» в Госдуму РФ приняли 230 тісяч граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. Их принудительно паспортизировали и вывезли для голосования на территорию России. Еще 150 тысяч работников бюджетной сферы и студентов, при обязательной регистрации на портале «Госуслуги», голосовали в 255 «инфоцентрах» в Донецкой области и в 141 – на Луганщине», – написала Людмила Денисова.

Омбудсмен добавила, что на территории временно оккупированного Крыма незаконно работало более тысячи избирательных участков. «Оккупант насильно заставлял бюджетников идти голосовать и отчитываться о «сделанном выборе». В частности, в Феодосии педагоги должны были сфотографироваться в кабинке для голосования и прислать фото в одну из социальных сетей, в другой крымской школе нужно было фотографироваться возле урны с бюллетенями «с правильным выбором»», – добавила омбудсмен.

Людмила Денисова напомнила, что проведение выборов на временно оккупированных территориях Украины является грубым нарушением общепризнанных принципов и норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкский заключительный акт), Уставе Совета Европы, меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештском меморандуме).

Также омбудсмен призвала международное сообщество взять пример с украинского парламента – не признавать выборы в Государственную Думу РФ как нарушающие нормы международного права.

Как сообщало Інше ТВ, ВР признала выборы в Госдуму РФ незаконными



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube