Путин и Лукашенко согласовали 28 программ интеграции России и Беларуси


14:0210.09.2021

Путин заявил о согласовании с Лукашенко всех программ интеграции РФ и Беларуси Владимир Путин после более чем трехчасовых переговоров с Александром Лукашенко заявил о согласовании всех 28 программ «Союзного государства» РФ и Беларуси.

Об этом Путин заявил на совместной с Лукашенко пресс-конференции по итогам переговоров, состоявшихся в Москве, сообщают Контракты.

«Сегодня хотел бы с удовольствием отметить, что согласованы все 28 программ», – сказал Путин.

Кроме того, до 1 декабря 2023 г. будет подписан документ «о создании объединенного рынка газа в рамках Союзного государства».

Российский лидер также заявил, что предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов и договор о едином рынке электроэнергии.

По словам Путина, Россия и Беларусь переходят к единой промышленной политике и «доступу к госзакупкам и госзаказам».

В согласованных документах также говорится об интеграции валютных систем, принципах взимания косвенных налогов.

В свою очередь Лукашенко уточнил, что решение о единой валюте пока не принято, поскольку «проблема в том, где будет расположен эмиссионный центр».

Путин добавил, что в пятницу планируется одобрить принятые решения на заседании совета министров «Союзного государства» в Минске. После этого они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета «Союзного государства» России и Беларуси, заседание которого планируется провести до конца года.

Напомним, руководство России и Беларуси с 1999 года обсуждает интеграцию двух стран. В последние годы переговоры строились вокруг 31 «дорожной карты», при этом их проекты не публиковались.

Как сообщало Інше ТВ, Украинцы больше всего не любят Путина и Лукашенко — опрос



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube