Губернаторы трех южных областей решили поговорить о плохих оценках ВНО с министром образования


21:1804.09.2021

Главы Николаевской, Херсонской и Одесской облгосадминистраций решили, что для улучшения ситуации низких результатов ВНО в этих регионах нужно обратиться в МОН и Кабмин.

Об этом сегодня сообщил николаевский губернатор Виталий Ким на своей странице в Facebook.

– Также обсудили вопрос низкого уровня ВНО. Это тоже общая проблема для всех трех регионов. Решили проделывать этот вопрос комплексно, на разных уровнях. Будем проводить совместную рабочую встречу, на которую пригласим министра образования, руководителей департаментов, педагогов. Соберем все предложения и совместно будем обращаться в профильное министерство и Кабмина, – сообщил Виталий Ким.

Кроме того, губернаторы Юга Украины решили внедрить региональный госзаказ в вузах на необходимые для регионов специальности. Глав облгосадминистрации не устраивает принцип “место ходит за студентом”, по которому большинство бюджетных мест получают те вузы, в которые поступает больше абитуриентов с более высокими баллами ВНО.

Губернаторы трех южных областей решили поговорить о плохих оценках ВНО с министром образования 1

Напомним, ранее Одесская ОГА предложила ради продления курортного сезона сократить ученый год на 20 дней. И коллеги из Николаевской ОГА поддержали это предложение.

Как сообщало Інше ТВ, результаты независимого внешнего оценивания этого года, согласно которым Николаев находится на последнем месте среди областных центров, а Николаевская область — на предпоследнем месте среди областей, бурно обсуждались в медиа и соцсетях.

Также сообщалось Такого еще не было: 40% школ Николаевщины провалили тестирование ВНО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube