Зеленский в Стэнфорде рассказал, зачем стал президентом (ВИДЕО)


06:0603.09.2021

Кроме того, Владимир Зеленский рассказал, как меняется Украина при его президентстве.

Об этом президент Украины сказал во время встречи со студентами, преподавателями и представителями экспертной среды Стэнфордского университета (трансляция выступления президента велась Офисом президента в Facebook).

“Когда-то в WhatsApp я написал своему товарищу о том, что мы как страна давно, давно уже где-то около 30 лет не создавали ничего вроде первого вертолета, искусственного спутника Земли и крупнейшего в мире самолета. Мы очень мечтали это изменить. Оказывается, единственным вариантом для этого было стать президентом и привести к власти других людей, и как мы помним, все возможно”, – заявил Зеленский.

“И сегодня Украина строит тысячи километров дорог, сотни мостов, и оказывается – это возможно. Сегодня Украина снова строит собственные самолеты, вертолеты, танки, войско-морской флот. Украина, которая противостоит одной из самых мощных армий мира, – армии Российской Федерации”, – подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что Россия аннексировала и оккупировала часть украинской территории в Крыму и на Донбассе, что “больше по площади от отдельных штатов Америки”.

“И в этих условиях Украина строит демократическое, свободное, открытое государство, создает антикоррупционную систему институтов, уникальную систему электронного декларирования чиновников, минимизирует влияние олигархов на экономику и политику Украины”, – сказал Зеленский.

Также, подчеркнул президент, Украина “максимально упрощает ведение бизнеса, реформирует банковский сектор, начинает практику прозрачных аукционов на разведку и добычу природных ресурсов, внедряет действенное и прозрачное корпоративное управление, запускает впервые за годы нашей независимости рынок земли, укрепляет верховенство права и реформирует судебную систему”.

Зеленский сказал, что Украина это делает, зная, что это возможно. И у Украины нет времени мечтать, поскольку у нее есть цель.

“Во всем мире известна американская мечта. Но мы потеряли немало времени. У нас нет времени мечтать. У нас нет мечты. У нас есть украинская цель. И это, конечно, не только цифровизация. Мы возвращаем своих людей. Для нас это очень важно, вернуть Крым, вернуть Донбасс. Мы будем сильной, уверенной, успешной страной. Лидером Европы”, – подчеркнул Зеленский.

“Почему я уверен в этом? Нет, не потому что все возможно, а потому что возможно все!”- убежден президент.

Глава государства пригласил всех присутствующих в Украину, чтобы воочию убедиться в этом.

Кроме этого, Владимир Зеленский сказал, что хочет, чтобы в будущем украинцы могли голосовать на выборах в режиме онлайн через всемирную сеть Интернет.

“Пожалуй, самой известной речью, произнесенной здесь, в Стэнфорде, является речь Стива Джобса. Когда-то Apple начинал свой путь в гараже, начинал путь, на первый взгляд, безумных идей, и Украина имеет похожую ситуацию. Когда мы с командой сидели в небольшом офисе, генерировали идеи, в которые, кстати, никто не верил, о которых говорили то, что часто говорили Стиву Джобсу – это невозможно”, – рассказал Зеленский.

В этом моменте президент Украины продемонстрировал iPhone и рассказал об украинском творении “Государство в смартфоне”.

“И сегодня 26 миллионов украинцев могут онлайн в смартфоне оформить документы при рождении ребенка, пользуются другими цифровыми документами, получили разрешение на строительство, открыть бизнес могут за 7-15 минут (быстрее, чем в большинстве стран мира). Украина стала первой страной в мире, которая имеет цифровой паспорт. Угадайте вывод – правильно, все возможно!”- подчеркнул Зеленский.

“И наша цель на ближайшие годы – 100% государственных услуг онлайн, а в будущем мы хотим, чтобы все наши дорогие граждане Украины имели возможность по желанию голосовать на выборах в Интернете”, – сказал президент.

Напомним также, Зеленский заверил США, что Украина усилит борьбу за права ЛГБТКИ+: что это значит



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube