РФ отказывается продлевать мандат миссии ОБСЕ на Донбассе


17:1002.09.2021

Россия на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявила, что не будет поддерживать продления мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска через государственную границу “Гуково” и “Донецк” после 30 сентября. МИД Украины считает, что таким образом РФ хочет эскалации на Донбассе.

В этой связи МИД сделал следующее заявление:

РФ отказывается продлевать мандат миссии ОБСЕ на Донбассе 1
РФ отказывается продлевать мандат миссии ОБСЕ на Донбассе 3

“Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта”, – говорится в сообщении.

МИД осудил деструктивную позицию России и рассматривает ее в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках международных политико-дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

“Обеспечение прозрачности на российско-украинской границе является неотъемлемой предпосылкой решения российско-украинского вооруженного конфликта”, – добавили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что Украина требует от России немедленно прекратить деструктивные действия в отношении наблюдательного миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений с целью деэскалации ситуации безопасности и дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта политико-дипломатическими средствами.

Напомним: “Нам это не нравится”: у Путина сделали заявление о стремлении Украины вступить в НАТО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube