Турция строит свой “Пентагон” – на треть больше американского


11:0302.09.2021

К 2023 году в Турции планируют построить собственный «Пентагон» в виде полумесяца и звезды. Об этом рассказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Комплекс будет находиться в Анкаре и носить название Ay Yıldız, что на турецком языке означает «Полумесяц и звезда», и по размерам будет превышать американский «Пентагон» приблизительно на 30%. В зданиях хотят разместить Министерство обороны, Генеральный штаб и командования всех видов войск.

Президент Эрдоган провел церемонию начала строительства комплекса и заявил, что здание будет «внушать страх врагам и доверие друзьям». Первые строительные работы по возведению здания уже стартовали.

Площадь военно-административного комплекса будет составлять больше 890 тысяч метров квадратных и в нем смогут работать около 15 тысяч сотрудников. Здание в форме звезды будет расположено на центральном въезде, его будут использовать в качестве выставки. Здание в форме полумесяца расположиться в центре комплекса и будет служить для различных торжественных церемоний.

Как сообщалось, Талибы предложили Турции управлять аэропортом Кабула



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube